16 марта 2023, 14:03 16 марта 2023, 15:03 16 марта 2023, 16:03 16 марта 2023, 17:03 16 марта 2023, 18:03 16 марта 2023, 19:03 16 марта 2023, 20:03 16 марта 2023, 21:03 16 марта 2023, 22:03 16 марта 2023, 23:03 17 марта 2023, 00:03

Эксперты перечислили причины возникновения бронхиальной астмы

  • Эксперты перечислили причины возникновения бронхиальной астмы
  • Картинка
    Правда и мифы о бронхиальной астме
  • Эксперты перечислили причины возникновения бронхиальной астмы
Врач-терапевт, пульмонолог, эксперт по лечению коронавирусной инфекции и постковидной реабилитации Олег Абакумов в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил на популярные вопросы о бронхиальной астме.

Бронхиальная астма – воспалительный процесс в бронхах и скопление вязкой мокроты, которая забивает "трубочки", за счет чего происходит одышка, кашель, характерные свисты и снижение толерантности к физической нагрузке.

По словам Олега Абакумова, астма может возникать в любом возрасте.

"Да, у детей астма возникает чаще – действительно доказанный факт. Причем мальчики страдают гораздо чаще, чем девочки в раннем возрасте. Но в любом возрасте при определенных условиях астма может развиться, в принципе, у любого человека", – добавил медик.

Как отметил врач, астма не всегда является следствием недолеченного бронхита, ОРЗ или ОРВИ.

При этом еще 50 лет назад астматик был "приговорен" к тому, что он будет дышать тяжело, кашлять, задыхаться в ночное время. Но сейчас благодаря продвижению медицины есть препараты, с которыми невозможно отличить здорового человека от астматика. Он так же хорошо переносит физическую нагрузку, может не задыхаться по ночам и отлично себя чувствует.

"Астму можно "загнать" в глубокую ремиссию, и много лет, может быть, даже всю жизнь человека беспокоить ничего не будет. При этом бывают случаи, когда человек жил в одном регионе страны, потом переехал, и приступы резко прекратились. Значит ушел триггер, который вызывал эту бронхиальную астму. Поэтому излечиться от бронхиальной астмы невозможно, потому что это хроническое заболевание, но чтобы человека ничего не беспокоило долгое время – такое возможно", – подчеркнул он.

Кроме того, триггеров, которые могут вызывать бронхиальную астму, огромное множество. Это могут быть любые аллергены.

"Кто-то может зайти в магазин парфюмерии, один раз подышать духами, кто-то может постоять рядом с курящим человеком, а кто-то может постоять рядом с газовой плитой. Но вероятность того, что от газа разовьется бронхиальная астма, крайне мала. Поэтому это больше миф, нежели правда", – объяснил Олег Абакумов.

Самый частый аллерген – домашние пылевые клещи. Бороться с этим аллергеном поможет частая уборка.

"Желательно дома иметь увлажнители, если есть много текстиля, игрушек и так далее. А, в-третьих, лучше всего не захламлять свою квартиру. Если есть аллергия у ребенка, тем более, подтвержденная, лучше всего брать гипоаллергенные подушки и стараться минимизировать контакт с мягкими игрушками, если они являются для него триггером", – пояснил медик.

Чем опасны грыжи? Можно ли удалить аппендикс заранее? Что будет, если удалить миндалины? Об этом смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация