17 марта 2023, 09:52 17 марта 2023, 10:52 17 марта 2023, 11:52 17 марта 2023, 12:52 17 марта 2023, 13:52 17 марта 2023, 14:52 17 марта 2023, 15:52 17 марта 2023, 16:52 17 марта 2023, 17:52 17 марта 2023, 18:52 17 марта 2023, 19:52

Топит погреба: жители частного сектора в Челябинске против новых многоэтажек

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Топит погреба: жители частного сектора в Челябинске против новых многоэтажек
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Строительство трех многоэтажек может уничтожить целый микрорайон частных домов в Челябинске. Так считают его жители. Они говорят, их строения как раз находятся в зоне подтопления грунтовыми водами.

Трещины в асфальте, вода в погребах и удушающая влажность. Вот уже больше десяти лет, рассказывает Ирма Шлегель, судится с застройщиком двух девятиэтажек неподалёку и добивается возмещения ущерба.

"Нас постоянно топит, постоянно вот эти разрушения, которые, так скажем, мы несём финансовые потери. Вот даже сейчас можно видеть, как здесь, видите, треснул асфальт и вода в подвале у нас", — жалуется Ирма Шлегель, жительница Челябинска.

Затопленные подвалы — общая беда жителей почти всех четырехсот домов в этом микрорайоне. У Елены Шибановой вода в прямом смысле бьет ключом прямо из-под земли. А влажность настолько высокая, что вентиляторы приходится менять ежегодно.

В этом подвале грунтовые воды поднимаются регулярно. Чтобы избежать затопления, Ирина Шибанова установила насос, который работает 24 на 7. Если, например, в доме отключат электричество, рассказывает хозяйка дома, то уже через несколько часов вода поднимется.

"Если сейчас на Стахановцев построят несколько этих многоэтажек, у меня увеличится напор, у меня увеличатся проблемы", – рассказывает Елена Шибанова, жительница Челябинска.

Стройка пока не началась, но забор уже есть. Ирина Крылова — жительница того же микрорайона — считает, новостройки уничтожат частный сектор.

"Частный сектор стоит на болоте, бьют ключи, источники, и там были озёра, и протекают две подземных реки".

Разрешение на возвещение домов от городской администрации у компании- застройщика уже есть, но жители не сдаются — отправляются за помощью в Следственный комитет.

"В ходе проводимой проверки будет дана оценка законности при размещении и дачи разрешения на строительство указанного жилого дома и соблюдение при этом утвержденных строительных и технических норм", — комментирует Владимир Шишков, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Челябинской области.

Редакция, в свою очередь, тоже попыталась связаться с застройщиком. Но звонок по номеру, указанному на официальном сайте, каждый раз заканчивался короткими гудками. Жители тоже ждут результата проверок Следственного комитета и надеются, что им всё же удастся остановить строительство многоэтажек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация