16 марта 2023, 20:00 16 марта 2023, 21:00 16 марта 2023, 22:00 16 марта 2023, 23:00 17 марта 2023, 00:00 17 марта 2023, 01:00 17 марта 2023, 02:00 17 марта 2023, 03:00 17 марта 2023, 04:00 17 марта 2023, 05:00 17 марта 2023, 06:00

История длиною в 65 лет: как создавалось и развивалось волгоградское телевидение

  • История длиною в 65 лет: как создавалось и развивалось волгоградское телевидение
  • Картинка
    История длиною в 65 лет: как создавалось и развивалось волгоградское телевидение
  • История длиною в 65 лет: как создавалось и развивалось волгоградское телевидение
С главной высоты России 16 марта 1958 года в эфир вышла первая самостоятельная передача сталинградской студии. Важно сказать, что у истоков создания волгоградского телевидения стояло немало фронтовиков. 

1967 год. Всего девять лет назад состоялся первый пробный эфир из телерадиоцентра на Мамаевом кургане. А местные творческие и технические работники уже снимают поистине исторические кадры. В объективе – первые лица страны и те, чьи имена навеки вписаны в историю Победы. Можно только гадать, как много сил и труда вложили наши предшественники в развитие телевещания в Волгоградской области: снимали на Олимпийских играх в Москве, освещали Игры доброй воли, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Велогонку Мира и многое другое. Прильнув к телеэкранам, разные поколения зрителей следили за открытием Волжской гидроэлектростанции, юбилеями Сталинградской Победы. Лица фронтовиков и звон множества боевых наград на их груди – все сохранила кинопленка. И как бы ни менялись технологии, мы и сегодня имеем возможность видеть самые ценные кадры.

Задачу сохранить и дать вторую жизнь видеоматериалам с биографией выполняет команда специалистов "Волгоград-ТРВ". Здесь на сложном оборудовании после многодневных предварительных замачиваний бобинная пленка оцифровывается, чтобы затем стать частью полноценного телевизионного и интернет-контента ГТРК. Возвращенные к жизни фильмы и программы волгоградский зритель видит в спецпроектах и документальных фильмах. Но впереди еще немало работы. Она в прямом смысле "времязатратная". Инженер группы ПТС Сергей Косенков объясняет, чтобы оцифровать 45 минут пленки, нужно 45 минут, это не как в современных компьютерах, когда час можно "прогнать" за 10 минут.

На сотнях бобин – история страны, региона и становления волгоградского телевидения. Картины разных жанров и для разной аудитории. Например, мультфильмы – один из главных символов 1980 годов. За 65 лет созданы сотни хроникально-документальных, музыкальных фильмов и мультфильмов. К слову, создавать контент для детей – сложный процесс. Увлечь молодежь 21 века – задача и вовсе, кажется, нерешаемая. Но находятся идеи, и снова – премьеры на "Волгоград-ТРВ". Ко второму сезону прямо сейчас готовится интеллектуальное шоу "Арена знаний". Заместитель директора ГТРК "Волгоград-ТРВ" Надежда Кулешова поделилась, что в новом сезоне программы примут участие 48 команд, что подтверждает интерес к проекту со стороны участников.

Но самым рейтинговым контентом были и остаются программы информационные. И в 1958 году, и сегодня волгоградцы хотят знать все о событиях в родном регионе. Почти год в эфире проект "Реальное время". Весь сценарий у ведущих в голове, ведь ситуация в области, стране и мире меняется стремительно. Реагируем здесь же, в прямом эфире. Гордость и ответственность каждого сотрудника компании – осознание, что работаешь в главном медиахолдинге страны, в ВГТРК.

65 лет телесигнал до зрителя доставляют наши коллеги – сотрудники волгоградского радиотелецентра РТРС. Сегодня это современное предприятие связи. А еще центр кодирования и мультиплексирования. Здесь контролируют, чтобы вещание не прерывалось. Для этого в регионе создана цифровая эфирная телесеть, она включает 61 передающую станцию. Директор волгоградского радиотелецентра РТРС Владимир Фадеев отмечает, что сеть работает непрерывно, 24 часа в сутки и круглый год – для этого организованы аварийно-профилактические группы, которые работают в сменном режиме и готовы к выезду для устранения аварий в течение пяти минут.

11 выпусков программы "Вести. Волгоград" на "России 1" и каждый час новости на региональном телеканале. Журналисты программы по-настоящему близкие люди для жителей региона. Их знают в лицо, им сообщают о своих горестях и радостях. Развивается утреннее вещание, ведь умный и позитивный собеседник нужен зрителю всегда. И ни приход интернета, ни искусственный интеллект, не смогли этого изменить. Ведущий проекта "Пятидневка" Дмитрий Новиков подчеркивает, телевидение – это член семьи, а ведущие программ гораздо лучше нейросети, потому что они – живые! Шеф-редактор проекта "Пятидневка" Юлия Бутырских отмечает: всегда интересно видеть, что происходить у тебя в городе.

Сегодня на число инфоповодов журналистам волгоградского филиала ВГТРК жаловаться тоже не приходится. Вместе с жителями региона корреспонденты радовались открытию нового аэропорта, лучшего стадиона мира по версии 2018 года "Волгоград Арены", следим за возведением объездной дороги. Вместе сопереживали пострадавшим от паводков и пожаров, поддерживаем семьи участников специальной военной операции и тех, кто живет на подшефных территориях Донбасса. На вопрос: "Как работается?" телевизионщики отвечают: "Четко!" Заложенная прежними поколениями основа, подкрепленная мощными возможностями для творчества, созданными уже современным руководством компании, приводит ко вполне закономерному результату: с 2017 года компания удостоена пяти бронзовых Орфеев – главной награды в сфере российского телевидения.

Заместитель директора ГТРК "Волгоград-ТРВ" Надежда Кулешова подчеркивает, полки наград – длинные, там всего пять Орфеев, которые не дают повода почивать на лаврах, они, наоборот, мотивируют, чтобы занять пустые места новыми Орфеями. За 65 лет менялись имена и стили, техника и технологии. Неизменным остается одно – главный в кадре – человек. Тот самый, для которого 16 марта 1958 года состоялся первый телевизионный эфир, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация