17 марта 2023, 02:29 17 марта 2023, 03:29 17 марта 2023, 04:29 17 марта 2023, 05:29 17 марта 2023, 06:29 17 марта 2023, 07:29 17 марта 2023, 08:29 17 марта 2023, 09:29 17 марта 2023, 10:29 17 марта 2023, 11:29 17 марта 2023, 12:29

Почти 10 тысяч гектаров восстановят в Хабаровском крае для сельхозпредприятий

  • Почти 10 тысяч гектаров восстановят в Хабаровском крае для сельхозпредприятий
  • Картинка
    Почти 10 тысяч гектаров восстановят в Хабаровском крае для сельхозпредприятий
  • Почти 10 тысяч гектаров восстановят в Хабаровском крае для сельхозпредприятий
К мелиорации земель приступили в регионе впервые за последние тридцать лет. Флагманский проект по введению в оборот брошенных сельхозгектаров запустили по инициативе главы региона. Так, на пустующие поля в районе имени Лазо уже зашел инвестор – он готовит почву под строительство животноводческого комплекса. Анна Леонова с подробностями.

Это как раз тот случай, когда лес рубят, но щепки летят для пользы дела. Под создание мелиоративной системы вышла тяжелая техника, но даже ей с трудом дается такая сложная территория.

Еще совсем недавно здесь, всего в нескольких метрах от федеральной трассы, были заброшенные с 1970-х годов поля, на которых естественно более чем за сорок лет успели вырасти огромные деревья, а землю полностью затянуло травой. Под расчистку советского сельхоз-прошлого уже попала тысяча гектаров, впереди – пять тысяч вот такого бурелома.

Бульдозеристы освобождают гектары синхронно. Один валит деревья, другой выкорчевывает пни, а третий ставит финальный аккорд – будто утюжит поле "под ноль".

Николай Кузьмин, бульдозерист: "Пни, коренья, старая земля застоялась, но выкорчеваем, ничего… Толкаем их, пихаем, ломаем, вот так и делаем".

" — Одной корове нужно шесть гектаров для кормов на год!".

Директор будущей фермы и инвестор проекта мелиорации Игорь Капырин именно эти гектары планирует использовать под выращивание кормов для буренок. Поэтому намерен идеально подготовить поля к посевам.

Игорь Капырин, директор агрохолдинга, инвестор мелиоративной программы: "И без государства мы бы не начали такой масштабный проект, делаем мы сначала за свой счет, свои затраты несем, а потом государство нам часть возвращает – 50 процентов. Реально, если затраты очень, но совместно с государством все у нас получится!".

В Хабаровском крае ЧС по переувлажнению почвы вводят постоянно, фермеры ежегодно несут огромные убытки, поэтому региональные власти при поддержке Минсельхоза России запустили флагманский проект по восстановлению заброшенных систем мелиорации.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "У нас 80 процентов систем мелиорации были бесхозные, мы даем деньги на постановку их на кадастровый учет, и передаем их нашим фермерам, сельхоз- товаропроизводителям, потому что там, где хозяин, там порядок. И начинаем уже с этого года крупный проект по восстановлению каналов мелиоративных и будем компенсировать все затраты из бюджета".

План на год – минимум 10 тысяч гектаров ввести в оборот, а значит, на них уже можно выращивать зерновые, картофель и овощи.

Кирилл Ревоненко, агроном сельхозпредприятия: "Вот под ногами чернозем, но слой слишком маленький и чтобы его восстановить, нужно будет вносить удобрения. Землю можно любую восстановить, только чуть-чуть затратиться".

А для улучшения почвы специалисты после расчистки внесут в землю известь. Спустя время возьмут пробы, чтобы уже на этих полях стоял знак качества – пригодности к выращиванию большого урожая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация