17 марта 2023, 09:00 17 марта 2023, 10:00 17 марта 2023, 11:00 17 марта 2023, 12:00 17 марта 2023, 13:00 17 марта 2023, 14:00 17 марта 2023, 15:00 17 марта 2023, 16:00 17 марта 2023, 17:00 17 марта 2023, 18:00 17 марта 2023, 19:00

Виртуальная реальность поможет заглянуть в будущее коммунальным службам Комсомольска-на-Амуре

  • Виртуальная реальность поможет заглянуть в будущее коммунальным службам Комсомольска-на-Амуре
  • Картинка
    Виртуальная реальность поможет заглянуть в будущее коммунальным службам Комсомольска-на-Амуре
  • Виртуальная реальность поможет заглянуть в будущее коммунальным службам Комсомольска-на-Амуре
В Городе юности применяют новые технологии в развитии дворовых территорий и ТОСов. Так, погулять по благоустроенной территории можно даже, пока она еще не построена. И доработать, если есть замечания на этапе проекта. Где уже оказался полезен нестандартный подход, расскажет Людмила Смирнова.

В этот конференц-зал участники программы "1000 дворов" приходят как в портал в будущее.

" — Направляете на глаза – я вам подкручиваю!".

Председатель ТСЖ Юлия Тюнистеева – сама инженер по профессии, но сегодня эмоции берут свое.

" — Просто восхитительно! Хочется просто взять и качнуть качели!

— Волшебство какое-то происходит сейчас на моих глазах!

— Заглянуть в будущее, можно сказать!".

И это – действительно так. Двор, по которому гуляет Юлия, еще только будут обустраивать по федеральной программе в этом году.

" — 26 домов всего по городу Комсомольску попало в эту программу, мы – в их числе! Мы несказанно рады!".

Использовать дополненную реальность в этой проектной мастерской начали недавно. Импульсом стали программы с госфинансированием, в которых могут участвовать жители: лучше один раз увидеть, чем сто раз поспорить.

" — Сделать так, чтобы человек ощущал себя внутри этой территории – то есть, то, на что и способны VR-очки".

Теперь такая технология – это не только компьютерные игры. Она уже помогает в строительстве, перепланировке, обустройстве скверов, общественных пространств и целых парков – не просто красиво, но и удобно людям.

Алексей Кочетков, ведущий архитектор проектной мастерской: "Здесь видно, куда нам идти, а здесь – сделать хорошую приватную зону, где мы можем остаться наедине с собой, условно говоря. У VR очень большая перспектива на самом деле с точки зрения проектирования и визуализации будущего, которого еще пока нет".

Причем, жильцам при разработке проекта такая опция ничего не стоит, зато решает точно – не узкая ли пешеходная дорожка и не будут ли дети спрыгивать с качелей в цветник. И если на бумаге этого не понять, то в виртуальном дворе – можно проверить на себе! А ещё – технология решает целый ряд проблем, когда простой, казалось бы, двор, для самих жильцов становится головоломкой.

" — Расположено большое количество сетей снабжения, на которых нельзя располагать места скопления людей.
– Плюс подземные коммуникации у нас".

Неправильно расположенные объекты могут пойти под снос в случае ремонта сетей. И такие "подводные камни", по словам управляющих компаний, поджидают многих жильцов.

Татьяна Гацко, ведущий инженер по капитальному ремонту и благоустройству УК "Амурлифт": "Финансирование идет государственное, в связи с чем на реализацию данного мероприятия – данного проекта – есть определенные требования. Расстояние до детской площадки, расстояние от контейнерной площадки и так далее. У нас получается такой некий тандем – собственники, проектировщики, архитекторы и управляющая компания".

Как рассказывают архитекторы, импульсом привлекать в индустрию современные технологии стало развитие национальных проектов даже там, где десятилетиями мало что строилось. Так что новые задачи требуют новых подходов и кадров.

Алексей Лядов, руководитель отдела капитальных ремонтов проектной мастерской: "Работы у нас очень много. В этом году это такие объекты – в поселке Горный, Молодежный, Солнечный, также Ванино – это комплексные капитальные ремонты, по ним проекты уже разработаны. Это школы, детсады…".

Ну а "виртуальный" двор начнет обретать реальные очертания уже этой весной – пока первый в своем роде, но – не последний. В этом году только по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке" в Хабаровском крае отремонтируют 80 территорий, и это – только начало.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация