17 марта 2023, 09:05 17 марта 2023, 10:05 17 марта 2023, 11:05 17 марта 2023, 12:05 17 марта 2023, 13:05 17 марта 2023, 14:05 17 марта 2023, 15:05 17 марта 2023, 16:05 17 марта 2023, 17:05 17 марта 2023, 18:05 17 марта 2023, 19:05

Творческий вечер Александра Проханова прошел в Москве

  • Творческий вечер Александра Проханова прошел в Москве
  • Картинка
    Творческий вечер Александра Проханова прошел в Москве
  • Творческий вечер Александра Проханова прошел в Москве
26 февраля писатель отметил 85-летие.

Творческий вечер Александра Проханова прошел в Москве. В конце февраля писатель отметил 85-летие. На вечере он выступил с рассказом-монологом о своей жизни и представил выставку работ "Донбасс. Восемнадцатая война Александра Проханова". Слово Юлии Струковой.

Стихи Александра Проханова, музыка Юлии Чичериной. Уже написано шесть совместных песен. Прямо отсюда Чичерина уезжает с гастролями на Донбасс. "Начало военной операции, когда, казалось, сбываются все наши чаяния, все наши мечты, надежды, возникает такой могучий эмоциональный взрыв. Вдруг я – романист, прозаик, автор многочисленных романов – начал писать стихи. Из меня излились потоком стихи", – рассказал писатель, журналист Александр Проханов.

Это стихи-репортажи, говорит автор, снизошли сами. Ему казалось, это он находится на тех высотах, что штурмуют русские воины, или в окопах, на которые сыпятся бомбы.

"Это не совсем моя музыка. Я просто была тихая и чуткая, я очень внимательно слушала. Эти стихи сами поют. Они, правда, волшебные. Чем они волшебны? Что слова просты и понятны и старому и малому. Бьют в самое наше русское сердце", – пояснила заслуженная артистка России Юлия Чичерина.

Тогда же появился донбасский цикл картин Александра Проханова. Здесь и беженцы, и атака наших солдат. На донецком фронте – Пушкин, Гоголь и Толстой. И победа, которая летит с лилией над истерзанной землей. "Я не художник, поэтому, видите, эти рисунки мало отличаются от рисунков Дюрера или даже от рисунков Босха – это такие наивные рисунки. Но мне кажется, поскольку они возникли в час большого потрясения, вдохновения, то в их смешных и аэрографичных формах лежит печать подлинности", – говорит Проханов.

Две фотографии на экране – первая сделана псковским архитектором и реставратором Борисом Скобельциным. Совсем юный Александр Проханов – лет 20 – шутит: "как святой Себастьян, но без стрел, в пору знакомства и первого преклонения перед русской культурой. Творческий вечер длиной в три часа – не рассказ о времени и о себе, а исповедь, размышления о государстве и мире, в котором культуру используют как оружие.

"Культура, которая срывает все табу, все пломбы и выпускает человека-зверя, животное, растабуирует человека, которого великая вселенская культура, наоборот, в человеке изживала, загоняла этого зверя в подполье, не выпускала наружу. Вот эта культура – культура тьмы – сегодня господствует, ее очень много. И есть культура света, есть культура лучезарная, которая бьется с этим демонизмом, которая не пускает этого зверя наружу. Хочется этого зверя запечатать. Вот эти две культуры сражаются. Они сражаются и на Донбассе. Они сражаются и на европейском континенте. Они сражаются в мире", – подчеркнул Проханов.

Александр Проханов – председатель Изборского клуба, образованного больше десяти лет назад группой интеллектуалов. Его цель – разъяснять, что есть Русский мир с его смыслами, мечтами, религией справедливости и философией русской победы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация