17 марта 2023, 14:48 17 марта 2023, 15:48 17 марта 2023, 16:48 17 марта 2023, 17:48 17 марта 2023, 18:48 17 марта 2023, 19:48 17 марта 2023, 20:48 17 марта 2023, 21:48 17 марта 2023, 22:48 17 марта 2023, 23:48 18 марта 2023, 00:48

Школьников во Владикавказе познакомили с древним искусством войлоковаляния

  • Школьников во Владикавказе познакомили с древним искусством войлоковаляния
  • Картинка
    Школьников во Владикавказе познакомили с древним искусством войлоковаляния
  • Школьников во Владикавказе познакомили с древним искусством войлоковаляния
В центре образования "Эрудит" прошел мастер-класс.

Войлоковоляние – древний вид рукоделия, ему более 8 тысяч лет, но и сейчас оно актуально. В республике войлоковаляние активно развивает мастерица Алана Бзарова. Приобщает к национальной культуре как старшее, так и младшее поколение. В центре образования "Эрудит" прошел мастер-класс для школьников. Автор проекта планирует развивать направление и передавать знания и дальше. Как возрождают традиции войлоковаляния в Северной Осетии – в нашем материале.

Национальные головные уборы, современная дизайнерская одежда, ковры и еще многое другое. Не только увидеть настоящие произведения искусства, но и научиться их создавать. И хоть самостоятельно свалять горскую шапку у четвероклассников пока не получится, основы этого мастерства со временем они обязательно освоят.

С войлоком ребята работают впервые. В процесс вовлечены как девочки, так и мальчики. Они не просто получают удовольствие, но уже с малых лет знакомятся с традициями предков.

Осваивая технологию войлоковаляния, ребята приобщаются к национальной культуре.

Анна Федорова, специалист по социальному проектированию, педагог-психолог: "Приобщаясь к промыслам и ремеслам своих предков, к национальной своей культуре, они реализуют главную свою потребность. Потребность в принадлежности. Которая есть у каждого человека. Принадлежность к роду, народу напрямую связана с нашей самоидентификацией, с нашим определением жизни, с нашим мироощущением. Вот почему, собственно говоря, важно начинать это делать все-таки с детства, и почему важно это возвращать в школы".

Мастер-класс для учащихся центра образования "Эрудит" стал завершающим. Но в то же время дал старт новому витку проекта. Уже на другой площадке.

Алана Бзарова, руководитель проекта "Дом войлока Осетии": "Самое главное, что "Дом войлока Осетии", в частности, ландшафт и памятник архитектуры, созданный из шерсти, интерьер будет передан детям. В семьях ремесла сегодня, мы все прекрасно понимаем, не передаются. Мы сегодня наблюдаем, как каждый ребенок удивленно смотрел и принимал эти знания новые, и мы можем это распространить. Ну если не точечно, то вот таким образом. По крайней мере, для меня это сигнал к тому, что нужно работать дальше".

Руководитель проекта Алана Бзарова уверена, передавать знания об искусстве валяния войлока подрастающему поколению необходимо. Еще обучаясь в школе, ребята уже получают возможность знакомиться ближе с делом, которое в дальнейшем может стать их источником дохода.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация