17 марта 2023, 18:00 17 марта 2023, 19:00 17 марта 2023, 20:00 17 марта 2023, 21:00 17 марта 2023, 22:00 17 марта 2023, 23:00 18 марта 2023, 00:00 18 марта 2023, 01:00 18 марта 2023, 02:00 18 марта 2023, 03:00 18 марта 2023, 04:00

Волгоградский хлебзавод принял участие в нацпроекте "Производительность труда"

  • Волгоградский хлебзавод принял участие в нацпроекте "Производительность труда"
  • Картинка
    Волгоградский хлебзавод принял участие в нацпроекте «Производительность труда»
  • Волгоградский хлебзавод принял участие в нацпроекте "Производительность труда"
Волгоградские предприятия пищевой промышленности наращивают мощности. Так, благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда" одному из местных хлебозаводов удалось не только увеличить выработку на 12%, но и сократить время процесса приготовления продукции.

Процесс создания слоек с начинкой завораживает. В цехе производят продукцию штучно. Теперь этот участок называют эталонным. И неспроста. Площадка была выбрана для участия в национальном проекте "Производительность труда". Эксперты вместе с сотрудниками компании трудились полгода. Сначала выявляли проблемы. Выяснили, что площади использовались нерационально, закрепленные места для размещения тары отсутствовали и не только.

В помещении сделали ремонт. Появилось моечное отделение, которое прежде находилось удаленно, была введена система идентификации начинок. Эксперты также сократили длину перемещений тестовода при подготовке и замешивании теста. На пилотном потоке проекта установили аспиратор при дозировании муки. Позитивные перемены отмечают и сами работники предприятия.

Результат – это не только более комфортные условия труда для сотрудников, но и рост производительности. Среднесуточный объем выпуска слоеных изделий увеличился с 1,8 до 2,5 тонн – почти на 40%. Цифры говорят сами за себя. Отрадно, отмечают в компании, и то, что в процесс вовлечены все работники.

Полученный опыт здесь планируют тиражировать и на другие производственные участки. Два сотрудника были сертифицированы в качестве инструкторов по бережливому производству. В течение последующих 2,5 лет компания самостоятельно станет развивать культуру непрерывных улучшений.

Предприятие работает 24 часа в сутки 365 дней в году. Загруженность оборудования серьезная. Задачи – масштабные, к вызовам времени здесь готовы.

Решают на предприятии и вопросы импортозамещения. Эта линия производства батонов – отечественного производства. По словам сотрудников, она уже очень хорошо зарекомендовала себя за годы работы.

Под руководством центров компетенций федерального и регионального уровня в нацпроекте "Производительность труда" участвуют промышленные и торговые компании, агропромышленные предприятия, коммунальные организации. Представители самых разных отраслей.

Участие в нацпроекте дает возможность предприятиям пользоваться мерами господдержки, они также могут бесплатно обучать сотрудников, внедряя и развивая культуру непрерывных улучшений. До конца года планируется включить в проект еще около 10 предприятий. Инструменты универсальны и монтируются абсолютно на любое производство, результат работы не заставляет себя ждать, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация