19 марта 2023, 14:14 19 марта 2023, 15:14 19 марта 2023, 16:14 19 марта 2023, 17:14 19 марта 2023, 18:14 19 марта 2023, 19:14 19 марта 2023, 20:14 19 марта 2023, 21:14 19 марта 2023, 22:14 19 марта 2023, 23:14 20 марта 2023, 00:14
  • Александр Карпов

Инвалидов вгоняют в долги

  • Инвалидов вгоняют в долги
  • Картинка
    Кто до сих пор использует инвалидов в криминальных схемах
  • Инвалидов вгоняют в долги
Эхо лихих девяностых, похоже, не затихнет вообще никогда. Мошеннические схемы, которые родом именно оттуда, из смутного лихолетья, до сих пор с успехом применяют те, кто хочет обмануть либо государство, либо своих соотечественников. Использовать в качестве подставных лиц инвалидов, прикрывая ими разные криминальные дела, придумали тридцать лет назад. Этим не гнушались даже международные финансовые воротилы, слетевшиеся тогда в Россию, как мухи на мед.

Сейчас таким промышляют дельцы меньшего калибра, но результат тот же – глухой или слепой человек внезапно может узнать, что на нем числится долг в сотни миллионов.

Инвалид по слуху Галина Кадыкова упала в обморок прямо в кабинете юриста Нины Романович, узнав, что ее обвиняют в отмывании и хищении сотен миллионов рублей.

Галина даже не помышляла о головокружительной карьере "босса" сразу нескольких липовых фирм. По ее словам, все началось с предложения знакомого подработать курьером.

"Мы встретились на станции метро "Сходненская", в офисе я увидела слышащую женщину Арину. Она мне сказала подписать документы какие-то. Я не поняла, что за документы", – рассказала потерпевшая.

Эту самую Арину разыскивают по подозрению в мошенничестве, а Кадыкова вместо обещанной зарплаты получила судебные повестки и обыски по уголовным обвинениям.

"Самое страшное, что в одной из организаций, которые были оформлены на Галину – ООО "Кобальт" – прошли 265 миллионов рублей, с целью отмытия, чтобы не платить налоги, "прогонялись" деньги. Сейчас Галина будет нести за это и уголовную, и гражданскую ответственность. И сейчас, как пояснили нам сотрудники налоговой инспекции, сумма неоплаченных штрафов, пеней, налогов уже приравнена к 265 миллионам", – рассказала Нина Романович.

Кошмарная сумма растет, как снежный ком – с каждой новой повесткой из Солнечногорска, где и зарегистрирована жульническая фирма.

Задворки деревни Брехово, Берёзовая аллея, дом 14. Именно здесь, по официальным данным, и должен находиться офис ООО "Кобальт", которая повесила на Галину Кадыкову огромный долг. Конечно, адрес оказался фиктивным и никого мы здесь не нашли. Зато мы нашли предыдущего гендиректора ООО "Кобальт". Им оказался инвалид по зрению из Санкт-Петербурга.

Стало окончательно ясно – мошенники воспользовались старым, еще из 90-х годов, способом уклонения от налогов с помощью льгот инвалидов.

"Как в середине 90-х таскали контрабанду? Ведь возили, Общество глухих возило аудиотехнику, Общество слепых возило видеотехнику, да? Вот. И это было общей традицией. То есть давали льготы на инвалидов, которые должны были, в принципе, направлены на развитие, да? А в реальности – это просто была дырка в законе", – отметил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Именно на этом погорел финансист из Великобритании Уильям Браудер. Инвалидов для фиктивных компаний его фонда "Хэрмитаж Кэпитал" массово вербовали в Калмыкии. Браудер, обвинявшийся в уводе миллиардов из бюджета, заочно приговорен к 9 годам колонии, и стал инициатором Закона Магнитского, о санкциях против россиян.

Кто сегодня реализует те же криминальные схемы? Тот самый офис нотариуса Черновой на "Сходненской", где аферисты подмахнули липовые документы на инвалида Кадыкову, но почему-то ее саму не помнят.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Кадыковой установлено, что женщина является номинальным директором еще нескольких фирм-однодневок и за регистрацию каждой она получила денежные средства, также была в курсе, что она будет числиться директором общества.

Тем не менее 13 марта суд вернул уголовное дело Кадыковой в прокуратуру Солнечногорска для устранения нарушений.

"Якобы Галина Кадыкова ознакомилась со всеми документами следственных органов, со всеми своими правами, обязанностями, как будто Галина во всем призналась, подписала все-все-все. На самом деле этого не было, мы сумели это аргументированно доказать", – подчеркнула Нина Романович.

Всего, по предположениям юристов, потерпевшими могут оказаться до 70 инвалидов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация