19 марта 2023, 08:01 19 марта 2023, 09:01 19 марта 2023, 10:01 19 марта 2023, 11:01 19 марта 2023, 12:01 19 марта 2023, 13:01 19 марта 2023, 14:01 19 марта 2023, 15:01 19 марта 2023, 16:01 19 марта 2023, 17:01 19 марта 2023, 18:01

482 миллиона распределили депутаты Архангельской городской Думы на сессии

  • 482 миллиона распределили депутаты Архангельской городской Думы на сессии
  • Картинка
    482 миллиона распределили депутаты Архангельской городской Думы на сессии
  • 482 миллиона распределили депутаты Архангельской городской Думы на сессии
Особых дебатов не было, досталось каждой важной городской сфере. Также народные избранники окончательно закрепили статус дизайн-кода и обратились к старшим коллегам – парламентариям областного Собрания.

Центральный вопрос сессии – внесение изменений в бюджет. Депутаты распределяют 482 миллиона рублей. Значительно выросли расходы на оплату коммунальных услуг. Поэтому субсидии предусмотрены для учреждений социальной сферы. Часть средств решено направить на устранение замечаний надзорных органов в образовательных организациях. В приоритете также благоустройство, ямочный ремонт, разметка, монтаж остановочных павильонов.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:"Для нашего города дренажно-ливневая канализация – это наиболее критичная система, которая требует вложений. И вот для того, чтобы попасть в федеральные программы, сегодня мы начинаем комплексное обследование системы дренажно-ливневой канализации, выявление всех ее пересечений с хозфекальной канализацией, всех моментов, связанных с ее отсутствием и ее состоянием".

Обследовать сети будут с помощью робота, покупку которого поддержали депутаты. Хорошие новости и для удаленных городских территорий.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:"Мы видим обратную связь со стороны областного бюджета. Они выделяют 43 миллиона рублей на грунтовые дороги. Это как раз дороги, которые в большинстве своем находятся на островных территориях – Хабарка, Кегостров, Бревенник. Мы знаем, что люди постоянно жалуются на состояние данных дорог".

Вал возмущений у горожан вызвал массовый снос детских площадок. По требованию прокуратуры в округах один за одним начали исчезать игровые городки, срок службы которых истек. Впервые в бюджете Архангельска предусмотрели внушительные средства на ремонт и строительство площадок.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:"При обсуждении поправок в бюджет мы обговаривали в том числе и с главой города, что в этом году необходимо выделить дополнительные средства к тем 27 миллионам рублей, которые уже сегодня есть в бюджете, в том числе благодаря депутатам, чтобы в этом году отремонтировать больше детских площадок в округах города".

По предложению Дмитрия Морева в Архангельске собираются разработать новую программу: управляющие компании и ТСЖ могут получить на строительство детской площадки у себя во дворе субсидию из бюджета – до 90 процентов. Условие – содержание и обслуживание городка ложится на плечи жильцов. Также в ближайшее время депутаты намерены решить вопрос финансирования занятий в группе начальной подготовки акробатов спортшколы имени Павла Усова. Тренировки проходят в арендуемом зале Дворца спорта.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы, фракция ЛДПР:"Общая сумма – порядка 420 тысяч рублей. Я убеждена, что мы совместно с администрацией найдем решение. Это не такая большая сумма для наших детей, и мы обязаны изыскать ее в городском бюджете".

Еще один вопрос – обращение к областному Собранию депутатов. Городские депутаты просят на федеральном уровне разработать программу ремонта Домов культуры в городах с населением до 500 тысяч человек. Если, например, в сельских поселениях большинство культурных учреждений отремонтированы и оборудованы современной техникой, то в городах ситуация сложнее. На дорогостоящие работы денег нет. Средства городского бюджета также будут направлены на продолжение благоустройства Площади Памяти, где захоронены погибшие участники специальной военной операции.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация