20 марта 2023, 04:00 20 марта 2023, 05:00 20 марта 2023, 06:00 20 марта 2023, 07:00 20 марта 2023, 08:00 20 марта 2023, 09:00 20 марта 2023, 10:00 20 марта 2023, 11:00 20 марта 2023, 12:00 20 марта 2023, 13:00 20 марта 2023, 14:00

В Краевом театре кукол готовят премьеру сказки по мотивам фольклора коренных народов Приамурья

  • В Краевом театре кукол готовят премьеру сказки по мотивам фольклора коренных народов Приамурья
  • Картинка
    В Краевом театре кукол готовят премьеру сказки по мотивам фольклора коренных народов Приамурья
  • В Краевом театре кукол готовят премьеру сказки по мотивам фольклора коренных народов Приамурья
Пьесу "Два солнца" по мотивам ульчской сказки написала хабаровский драматург, а поставил – режиссер московского камерного детского театра кукол. Почему ставка сделана не на кукольных персонажей, а на пластику настоящих актеров, выясняла Надежда Курилина.

На актерах – не просто маски, а подобия древних личин, как на знаменитых Сикачи-Алянских петроглифах. Да и сам спектакль, по замыслу режиссера, должен напоминать шаманское действо. Коренной москвич Валерий Баджи говорит, что благодаря этой работе открыл для себя культуру народов Приамурья.

– Открывается как бы выход, и вот он идет в том пространство открытое, где вон солнце уже все сожгло.

С первых минут зритель вовлекается в перипетии сюжета, повинуясь ритму обрядовых заклинаний, повторенному в пластическом рисунке – создать его могут только движения человека.

– И процветал народ Приамурья в изобилии, пока не сбились солнца с пути, не столкнулись они в Поднебесье.

Сюжет ульчской сказки "Два солнца" об отважном охотнике и его мудрой жене, благодаря которым удалось восстановить гармонию мироздания, дополнен фрагментами нанайских и удэгейских легенд. Герой идет через тайгу и по берегу Амура встречается с рыбаками, охотниками. Узнает их традиции, мудрость и силу.

Валерий Баджи, режиссер спектакля "Два солнца", г. Москва:

"Все, что будет на сцене – оно все живое, потому что коренное население живет по законам природы, а для них вся природа – это жизнь, она населена духами".

Актеры и куклы во время действа меняются местами. Костюмы и тех, и других стилизованы под национальную одежду коренных народов Приамурья, и даже ткани напоминают выделанную рыбью кожу или шкуру изюбря.

Один из персонажей спектакля – вот такой вот стилизованный сэвен. Художник-постановщик из Санкт-Петербурга Екатерина Петухова, кстати, номинант Национальной премии "Золотая маска", долго готовилась к спектаклю – целых полгода, и первое, что она сделала, когда приехала в Хабаровск – посетила музей имени Гродекова, чтобы посмотреть на настоящие экспонаты.

Все должно быть максимально аутентичным. Сохранить атмосферу древнего эпоса и в том же время заинтересовать юных зрителей – задача для автора непростая.

Оксана Розум, драматург, заведующая литературной частью Хабаровского краевого театра кукол:

"На самом деле эта история связана и с историей моей семьи. Моя бабушка, гуранка, она уже умерла не так давно, ее мать была эвенкой. Она из эвенков и вышла замуж за русского казака"

Ну а в пошивочных цехах сейчас не смолкают швейные машинки – мастера торопятся. Премьера "Двух солнц" уже совсем скоро!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация