21 марта 2023, 03:11 21 марта 2023, 04:11 21 марта 2023, 05:11 21 марта 2023, 06:11 21 марта 2023, 07:11 21 марта 2023, 08:11 21 марта 2023, 09:11 21 марта 2023, 10:11 21 марта 2023, 11:11 21 марта 2023, 12:11 21 марта 2023, 13:11

Добровольные пожарные дружины прошли тренировки перед сезоном огня

  • Добровольные пожарные дружины прошли тренировки перед сезоном огня
  • Картинка
    Добровольные пожарные дружины прошли тренировки перед сезоном огня
  • Добровольные пожарные дружины прошли тренировки перед сезоном огня
Около 2 тысяч добровольных пожарных насчитывается в Приамурье. Они проходят подготовку перед сезоном огня.

Подготовка к пожароопасному сезону завершается в Приамурье. Особое внимание — добровольным дружинам, которые формируются из местных жителей. В области насчитывается 460 таких команд. На тренировке одной из них в селе Томское Серышевского округа побывал наш корреспондент.

Друг за другом в полной экипировке добровольцы из Томского в прямом смысле проходят сквозь огонь. На этой тренировке он повсюду. Сделали так специально, чтобы посмотреть, на что способны обычные люди при виде стихии.

Добровольцам на тренировке предстоит пройти не одну огненную преграду. Тут целые лабиринты пламени, пещера и даже подвесной мост. Завершается полоса препятствий прыжком через горящую имитацию кочки.

Порывистый ветер, большое количество сухостоя и беспечность людей, которые устраивают палы, — то, из-за чего пожарные весной противостоят пламени сутками напролёт. Роль добровольцев в этом деле сложно переоценить.

«Добровольцы в первых рядах, потому что они находятся на месте, и если какое-то возгорание возникло, первыми реагируют в основном всегда добровольцы. Противопожарная служба уже реагирует на крупные какие-то пожары. На контроле всё у добровольцев», — отмечает и.о. начальника пожарной части с. Серышево Амурского центра ГЗ и ПБ Василий Фоминых.

В добровольной пожарной дружине Томского сегодня 19 человек. Среди них Дмитрий Крицкий. Огнеборцам содействует уже 9-й сезон.

«Дело благое! Надо помогать пожарным тушить, чтобы ничего не горело у нас, защищать природу, леса. И надо думать о будущем, куда будут дети наши, внуки смотреть», — говорит добровольный пожарный.

— Вот такие тренировки, как сегодня, они полезны? — Очень полезны! Это надо проводить чаще! И заинтересовывать, молодежь привлекать.

Из двух десятков человек не нашлось никого, кто бы спасовал перед стихией и не прошел огневую полосу до конца. Справились неплохо, получают дружинники похвалу от профессионалов.

Кстати, во многих пожарных частях области действуют ещё и группы оперативного реагирования. Это специалисты, основная задача которых в сезон огня справляться с лесными возгораниями. Если потребуется, — в любом месте региона и даже за его пределами.

«По сигналу в любой момент группа собирается и в течение 30 минут выезжает. Группа оснащена всем необходимым для выполнения работ и задач на пожаре в лесу — это ранцы ручные, воздуходувки, компрессоры», — говорит начальник пожарного поста с. Томское Амурского центра ГЗ и ПБ Александр Пушкаренко.

Кстати, профессиональные пожарные тоже прошли испытание огнем — навык в этом деле терять нельзя. Подобные тренировки для добровольцев, которых, к слову, по области насчитывается около 2 тысяч человек, завершатся уже к концу недели.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация