21 марта 2023, 03:24 21 марта 2023, 04:24 21 марта 2023, 05:24 21 марта 2023, 06:24 21 марта 2023, 07:24 21 марта 2023, 08:24 21 марта 2023, 09:24 21 марта 2023, 10:24 21 марта 2023, 11:24 21 марта 2023, 12:24 21 марта 2023, 13:24

"АмурЭкспоФорум" пройдет одновременно в Благовещенске и Хэйхэ

  • "АмурЭкспоФорум" пройдет одновременно в Благовещенске и Хэйхэ
  • Картинка
    "АмурЭкспоФорум" пройдет одновременно в Благовещенске и Хэйхэ
  • "АмурЭкспоФорум" пройдет одновременно в Благовещенске и Хэйхэ
Привычное событие на новом уровне. Амурэкспофорум в этом году ждут новшества и допандемийный международный размах. Заявки на участие уже могут подавать предприниматели региона.

Новый деловой уровень, больше экспертов и допандемийный международный размах — всё это об «АмурЭкспоФоруме». В этом году он будет проходить одновременно на двух берегах — в Благовещенске и Хэйхэ, с 26 по 28 мая. Предприниматели уже могут подать заявку на участие. Подробнее о ключевых встречах и новшествах программы узнал наш корреспондент.

Китай до которого из Благовещенска рукой подать, скоро должен стать еще ближе. В деловом смысле. Этому значительно поспособствует грядущий «АмурЭкспоФорум». В нынешнем году организаторам есть чем удивить. Во-первых, деловое событие станет выездной площадкой ВЭФ. Это больше статусности и внимания. Во-вторых, международные делегации России и Китая вновь встретятся лицом к лицу. В Благовещенск позвали гостей из северо-восточных провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, а также южной Гуандун. Российскую сторону примут в Хэйхэ. Организаторы надеются, что на форум откликнутся предприниматели со всей страны.

«Мы продолжаем позиционирование Амурской области, как ключевого региона для работы с Китаем. У нас будет несколько узкоспециализированных площадок для тех представителей бизнеса, которые либо уже работают с Китаем, либо хотели бы работать более детально, исследовать для себя какие-то ниши и направления. Это будут несколько вариантов мастер-классов с участием федеральных спикеров по теме экспорта. В частности, мы затронем тему продвижения на электронных площадках в Китае. Особенности — как работать, как эффективно себя на них позиционировать и самое главное торговать», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Кроме того компании смогут обрести новых партнеров, выстроить логистику, узнать о преимуществах ведения бизнеса в приграничной территории с обеих сторон. На площадке «АмурЭкспоФорума» обсудят идею создания первой международной территории опережающего развития, которая гарантирует более комфортные условия для предпринимателей.

«Это уникальный опыт, потому что он устанавливает требования к иностранному инвестору, но также большой объем новых преференций, которые расширяют положение действующих ТОР. Это более длинный период льготного налогообложения. Это предусмотрены законодательные новеллы по упрощению валютного контроля», — говорит заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Итоги дискуссий представят в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. А участников АЭФ и обычных благовещенцев порадует масштабная выставочная программа. На трёх этажах ОКЦ посетители узнают о ключевых инвестиционных программах региона, работе госкорпораций, возможностях международного туризма и достижениях китайских компаний. Немало интересного будет и снаружи.

«Основная зона будет отдана под так называемый «Прод-Экспо», это фудкорт с зоной презентации продуктов амурских производителей и ведется обсуждение на данный момент с китайскими представителями. По нашим планам, которые сейчас прорабатываются, планируется экспонирование китайской автомобильной и спецтехники, которая на данный момент пользуется большой популярностью на территории Российской Федерации», — рассказал руководитель Центра развития территорий Амурской области Пётр Стрелец.

Помимо этого предусмотрена культурная и даже спортивная программы. Прием заявок уже стартовал. Компании могут подтвердить своё участие на сайте «АмурЭкспоФорума» до мая.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация