21 марта 2023, 16:27 21 марта 2023, 17:27 21 марта 2023, 18:27 21 марта 2023, 19:27 21 марта 2023, 20:27 21 марта 2023, 21:27 21 марта 2023, 22:27 21 марта 2023, 23:27 22 марта 2023, 00:27 22 марта 2023, 01:27 22 марта 2023, 02:27

В Суздале объявили победителей российского фестиваля анимационного кино

  • В Суздале объявили победителей российского фестиваля анимационного кино
  • Картинка
    В Суздале объявили победителей открытого российского фестиваля анимационного кино
  • В Суздале объявили победителей российского фестиваля анимационного кино
В Суздале назвали победителей открытого российского фестиваля анимационного кино. Он стал 28-ым по счёту. Какие темы поднимает современная анимации? И кто сегодня создаёт мультфильмы, "созвучные времени"? Из мультстолицы – Мария Платанюк.

8-ой открытый российский фестиваль анимационного кино пролетел стремительно. Как поезд в картине режиссера Максима Куликова. Его "Уважаемые пассажиры" победили в зрительском голосовании на платформе Суздальфеста. Они же с большим отрывом возглавили профессиональный рейтинг.

Главный смотр отечественной анимации – он проводится при поддержке Министерства культуры и правительства Владимирской области – это почти 20 часов лучших мультфильмов страны. А еще открытия и самые искренние эмоции.

Александр Герасимов, директор открытого российского фестиваля анимационного кино, генеральный директор кинокомпании "Мастер-фильм":

- Рекордное количество фильмов было подано, показано. Плотная программа. И что самое интересное – такая вот атмосфера сложилась. Видимо, люди за годы пандемии настолько соскучились по живому общению.

Этой атмосферой "заряжена" и церемонию закрытия. Аниматоры "юморили"- чего только стоит "цифровая копия" ведущего – Вадима Жука – и тепло поздравляли друг друга.

Российская анимация – это преемственность поколений. Молодой режиссёр Лиза Старикова празднует победу в конкурсе авторской анимации. Ее "Дебют" признали лучшим. Глубокий мультфильм "На глубине". Героиня мультика – дочь капитана дальнего плавания.

Лиза Старикова, режиссёр м\ф "На глубине", обладатель приза "Дебют" авторской анимации:

- История о депрессивном состоянии и о том, как можно из него выбраться. Став капитаном жизни, капитаном своей семьи.

Нервный – не только фамилия. Александр всю ночь готовился к экзамену. Но как в час ИКС унять внутренние страхи? И отыскать МОЗГ среди обрывков знаний? Об этом фильм Ксении Данилевской. Победителя среди авторских студенческих работ. ВГИК – это сила, уверена Ксения. А его орехово-зуевский филиал – дружба. Победу режиссер посвятила памяти своего мастера – Светланы Ельчаниновой.

Ксения Данилевская, режиссёр м\ф "В поисках Мозга", победитель в номинации "Студенческая анимация":

- Это сначала была моя курсовая, а потом я поняла, что нужно брать его на диплом и доделывать. Ради своего актёра, который всё это время страдал, снимался. Ради моего мастера, которая верила в меня. И также я хочу сказать огромное спасибо Наталье Петровне Гропфель, которая помогла нам всем не опустить руки, закончить этот фильм.

Лучшими среди детских мультфильмов стали "Дикие соседи" Дарьи Зиминой. В авторском анимационном кино – "Музыка летней ночи" Александра Васильева и "Без земли" Татьяны Ильиной (у них специальные призы) , а также "Подсолнух" режиссёра Натальи Чернышевой. А гран-при Мульфеста завоевала картина "Светлые души" Анастасии Жакулиной.

Станислав Соколов, режиссёр и художник анимационного кино, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации:

- В основном, были фильмы осмысленные. Было много очень использовано новых технологий, новых возможностей. Думаю, что к популярности анимация должна добавить глубину, потому что любой фильм – это документ времени.

Борис Машковцев, генеральный директор киностудии "Союзмультфильм":

- Были очень хорошие работы. Очень такие рефлексирующие. Разнообразные.По победителям мы тоже видим, насколько широким стал спектр и стилей, и тем, с которыми работают аниматоры. Больше мультфильмов – хороших и разных – негласный девиз фестиваля. Жюри пришлось непросто.

Сергей Февралев, член жюри открытого российского фестиваля анимационного кино, художник театра и кино, член Союза кинематографистов:

- Нам представлены были на этом фестивале разнообразные мультфильмы. Всех жанров и направлений. И каждый фильм приходилось судить по его критериям. А не по какому-то единому.

Приза "Прорыв" памяти Александра Татарского, первого президента Анимафеста – за редкую в анимации "интонацию" удостоен фильм "Прощайте, люди". Награду режиссеру Анне Климановой вручил мэтр Юрий Норштейн.

В коммерческой анимации среди полнометражных картин победил "Финник" Дениса Чернова, среди сериалов- "Геройчики" (Джалиль Ризванов и Дарья Рудь), в прикладной анимации лучшая – "Песенка эскимоса" Саввы Голубкова.

Полторы тысячи участников, 5 дней показов, 750 площадок в рамках "Открытой премьеры" в сорок одном регионе страны. Таким был Мультфест. Дневник фестиваля – и в новом мультфильме, созданном в рамках студии "Анимадок". Он и о чарах Мультстолицы. Суздаля, в котором – та самая "Магия места".

Мария Платанюк:

- 28-ой открытый российский фестиваль анимационного кино завершен. Однако, laterna magica – волшебный фонарь не гаснет, напротив, он сияет еще ярче. И, по словам самих аниматоров, этого света и творческого заряда точно хватит на целый год.

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация