20 марта 2023, 18:55 20 марта 2023, 19:55 20 марта 2023, 20:55 20 марта 2023, 21:55 20 марта 2023, 22:55 20 марта 2023, 23:55 21 марта 2023, 00:55 21 марта 2023, 01:55 21 марта 2023, 02:55 21 марта 2023, 03:55 21 марта 2023, 04:55

Обаятельному Симбе некуда было бежать из горящего вольера

  • Обаятельному Симбе некуда было бежать из горящего вольера
  • Картинка
    Кому помешала пума Симба?
  • Обаятельному Симбе некуда было бежать из горящего вольера
В Подмосковье полицейские ищут убийцу пумы, которая жила в вольере в одном из домовладений. Неизвестный проник на участок и поджег клетку с хищником. Кому помешала большая кошка?

Железные балки, обгоревшие стены, пепел – это все, что осталось от вольера в подмосковной деревне Митькино, в котором еще несколько дней назад разгуливала пума по кличке Симба. Вольер с пумой находился на участке за забором. Повсюду – камеры видеонаблюдения, но это не помешало злоумышленнику подобраться к клетке, потом, предположительно, отогнуть часть ограждения и бросить внутрь горючую смесь. Вероятно, пума металась по объятому пламенем вольеру, но бежать ей было некуда.

Сам момент поджога попал в объектив камеры наблюдения. Дома в это время спали владелица пумы Наталья Бубырь, ее маленький сын и управляющий Юрий. Но здание настолько большое, что среагировать на происшествие люди просто не успели. Даже пожарным пришлось пробираться к клетке через соседний участок. Наталья и ее муж Дмитрий после случившегося кошмара наотрез отказываются общаться с журналистами.

Говорят, что Наталья Бубырь давно мечтала завести себе красавицу-пуму. Содержать большую кошку в домашних условиях запрещено, но семья нашла выход и пару лет назад взяла на попечение недоношенного детеныша, который родился в одном из передвижных зоопарков. Его удалось выходить.

Первое время советами семье помогал Сергей Татаринцев, владелец другой пумы по кличке Геркулес. Он, несмотря на частые случайные раны, которые получает от любимца, продолжает жить с хищником в одной квартире. Говорит, что это обычная кошка, которая любит поспать и поиграть.

По словам Сергея, пума Симба жил совсем в других условиях: "Ему отдельно сотрудники зоопарка совместно с некоторыми подрядчиками обустраивали вольер и прогулочную территорию огороженную. Пока был маленький, с ним гуляли".

Вот кадры одной из таких прогулок. Сергей с Геркулесом восседают на столе беседки в одном из столичных парков, рядом с детьми играет тогда еще маленький Симба. Оба привлекают внимание прохожих – нечасто встретишь хищника в городе просто на поводке.

А это видео с уже подросшим Симбой было записано, видимо, на даче Натальи и Дмитрия. Причем явно за пределами участка. И такое соседство могло понравиться не всем. Пума – грозный хищник. Масса взрослой особи – около 100 килограммов, у нее острые клыки и сильные лапы с длинными когтями. В дикой природе животное может легко убить взрослого лося, просто перекусив ему горло.

"Они не могут быть одомашнены – это миф. Это дикое животное, с имеющимся всем комплектом инстинктов и физических возможностей человека убить", – отметил Михаил Брагин, заведующий отделом млекопитающих Московского зоопарка.

Несмотря на это, соседи семьи, в которой жил Симба, относились к животному дружелюбно. Действительно, если вольер был оборудован по всем правилам, вряд ли хищник мог кому-то мешать, говорят эксперты.

"Это мяуканье не страшнее, чем кошка мяукает. По поводу запаха или еще чего-то, у меня шесть пум, если вовремя убирать, не имеют запахов таких, как тот же тигр или лев", – рассказала Наталья Исайчева, артист, дрессировщик диких зверей.

Поэтому владельцы хищника предполагают, что поджег вольера связан с их бизнесом. Возможно, кто-то решил таким способом урегулировать возникшие разногласия. Якобы и до этого Наталье поступали угрозы – сначала якобы злоумышленник разбил стекла ее машины, потом бросил на участок кусок железной арматуры. Эту версию предстоит проверить правоохранителям, они уже возбудили уголовное дело по двум статьям.

Теперь поджигателя разыскивает полиция. На то, что злоумышленников найдут, надеются многие поклонники пумы Симбы, которые следили за животным в соцсетях. Сейчас они оставляют под его фотографиями многочисленные комментарии с соболезнованиями семье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация