Волгоградская многодетная семья собирает и доставляет гуманитарные грузы в ДНР
Эти снимки сделаны в Мариуполе летом прошлого года. Тогда семья Скирдачевых вместе с другими волонтерами отправилась на Донбасс впервые. Сейчас снова сборы в дорогу, все с той же целью: помочь семьям ДНР. У Скирдачевых трое детей, с собой в поездку берут самого старшего – Святослава. Когда одноклассники узнали, куда он едет, не смогли остаться в стороне. Спортивная школьная команда передала мариупольским ребятам баскетбольные мячи. Отец семейства Дмитрий отмечает, что помимо вещей везут еще книги, которые направлены на патриотизм.
Передача гуманитарной помощи – задача важная, но не основная. По словам многодетной мамы Юлии, главное – быть рядом с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Эта поездка для семьи третья по счету. Когда приезжали в Мариуполь впервые, остро стоял вопрос с горячим питанием. И именно этим занялись Юлия и единомышленники. Сейчас обстановка более прогнозируемая и стабильная. И помощь нужна уже другого плана. Юлия Скирдачева подчеркивает, что бабушкам, например, нужна не только тарелка горячего супа, но и душевное общение. Стать друг другу близкими людьми, ощущать единство не только территориально, как жители одной страны, но и духовно. Дмитрий Скирдачев возглавляет Волгоградское региональное общественное движение Совет отцов "Отечество". По его словам, для детей, переживших восьмилетний ад, важно прийти в себя, адаптироваться, вновь поверить в лучшее.
По пути семья волгоградских волонтеров присоединится к колонне из автомобилей других добровольцев. Сбором и доставкой помощи для Мариуполя вместе с нашими земляками занимаются единомышленники из Москвы, Брянска и Орла, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".