Ситуация на Украине 20 марта 2023, 20:23 20 марта 2023, 21:23 20 марта 2023, 22:23 20 марта 2023, 23:23 21 марта 2023, 00:23 21 марта 2023, 01:23 21 марта 2023, 02:23 21 марта 2023, 03:23 21 марта 2023, 04:23 21 марта 2023, 05:23 21 марта 2023, 06:23
  • Андрей Григорьев

Каждое богослужение в Киево-Печерской лавре может стать последним

  • Каждое богослужение в Киево-Печерской лавре может стать последним
  • Картинка
    В Киево-Печерской лавре почернели кресты
  • Каждое богослужение в Киево-Печерской лавре может стать последним
Каноническая Украинская Православная Церковь готовится к изгнанию из Киево-Печерской лавры. Насельники монастыря, которым киевский режим велел покинуть обитель до 29 марта, собирают иконы и книги. А члены Синода УПЦ сегодня отправились лично к президенту Зеленскому – в последней надежде, что он их услышит. Но Зеленский к иерархам даже не вышел.

Храм святого великомученика Дмитрия Солунского в Черновецкой области взяли штурмом, изгнав оттуда и священников УПЦ, и паству, наглядно демонстрируя: то же самое ждет и монахов Киево-Печерской лавры. Им предписано до 29 марта покинуть обитель, иначе выселением займется украинская общественность.

"Эта провокация совершается каждый день, и мы этому не можем никак противостоять, потому что делаются провокации со стороны чиновников, которые издают эти указы", – говорят люди.

Каждое богослужение может стать последним. У канонической УПЦ на территории лавры и так осталась лишь небольшая Крестовоздвиженская церковь, и верующие молятся на улице.

"Особо помолитесь за братьев святой обители, чтобы остались они на этом месте, чтобы продолжили тот подвиг, который не видим людям, но всем приносит пользу, подвиг молитвы за свою землю, за свое Отечество", – призвал митрополит Украинской Православной Церкви Московского патриархата Онуфрий.

Сегодня по этому поводу собрали Священный Синод, после которого высшие церковные иерархи пешком пришли к президентскому офису.

"Чтобы не вводить в заблуждение президента Украины, мы хотим донести до него правдивую информацию. Уведомить о чувствах верующих Украинской Православной Церкви", – сказал руководитель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент.

Но к ним послали мелкую чиновницу из Департамента гуманитарной политики, чтобы выпроводить, включили воздушную сирену, хотя по Киеву никаких ударов не было. А позже и вовсе посмеялись. Монахам предложили сменить веру, перейдя в раскольническую ПЦУ, но в тех храмах Киево-Печерской лавры, где такое уже случилось, кресты почернели.

Глава раскольнической ПЦУ, нарядившись в камилавку – церковный головной убор – западного образца, уже ведет себя как хозяин.

"Управлять делами обители будут те, кто знает традиции и жизнь монастыря, но не заклеймил себя принадлежностью к русскому миру. Древнеславянский язык вместе с современным украинским будет использоваться в молитвах – мы знаем, что для многих из вас это очень важный вопрос", – заявил глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний.

При этом инвентаризации собираются подвергнуть даже святые мощи – нетленные останки православных праведников – вот уже заранее проводят круглый стол, решая, сохранить или захоронить.

"В 1917 году большевики забрали эту собственность у Русской Православной Церкви, украинские конфессии никакого отношення не имеют, государство Украина – то же самое. Это величайшая святыня Русской Православной Церкви", – подчеркнул один из послушников.

Понимая, что противостоять властям не хватит сил, монахи уже начали подготовку к эвакуации из лавры, упаковывая прежде всего иконы и церковные книги.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация