21 марта 2023, 03:11 21 марта 2023, 04:11 21 марта 2023, 05:11 21 марта 2023, 06:11 21 марта 2023, 07:11 21 марта 2023, 08:11 21 марта 2023, 09:11 21 марта 2023, 10:11 21 марта 2023, 11:11 21 марта 2023, 12:11 21 марта 2023, 13:11

В Хабаровском крае создадут "безграничные" возможности для занятий спортом

  • В Хабаровском крае создадут "безграничные" возможности для занятий спортом
  • Картинка
    В Хабаровском крае создадут "безграничные" возможности для занятий спортом
  • В Хабаровском крае создадут "безграничные" возможности для занятий спортом
Спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями здоровья в районах края обеспечат госсубсидиями. Такую идею Минспорта поддержал губернатор во время расширенного заседания правительства в Бикинском районе. Какие проекты будут развивать и как они впишутся в программу "Формирование комфортной городской среды", расскажет Анна Леонова.

Им зачастую трудно ходить, но рекорды по плаванию "особенные" спортсмены могут ставить не хуже! Победы на статусных соревнованиях российского и международного уровня и по другим видам спорта говорят сами за себя. Официально активно физкультурой в крае занимается каждый второй житель региона с ОВЗ.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Сегодня мы говорим об условиях для наших жителей с безграничными возможностями, как мы их называем, заниматься физкультурой и спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться".

Для таких "безграничных" возможностей людей в регионе создан ресурсный центр реабилитации, проводится тестирование по выполнению нормативов ГТО. Предложение Минспорта – нужны дополнительные ставки для специалистов, которые будут заниматься с такими детьми на местах. Закрепить их можно за краевой спортивно-адаптивной школой. Пока вопрос с кадрами напряженный.

Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края:

"Поэтому сегодня и вышли с инициативной, и Михаил Владимирович поручение дал поддержать муниципальные районы, финансово, разработать порядок предоставления субсидий для реализации спортивных стандартов – это подготовка спортсменов, закупка инвентаря, возможность выехать на соревнования, это можно потратить деньги на обучение специалистов, которые с этими детьми работают".

В некоторых районах края – особенно отдаленных – уровень вовлеченности в спорт людей с ОВЗ составляет всего 3,5 процента. Хотя есть и те, на кого можно равняться.

Сергей Нагорняк, глава Ванинского муниципального района:

"В семнадцати дошкольных учреждениях района работает восемь штатных инструкторов по физической культуре, в пяти общеобразовательных учреждениях – 9 учителей, которые реализуют программу по адаптивной физкультуре, все педработники прошли переподготовку".

По федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" муниципалитеты стараются за счет бюджета установить уличные тренажеры, спорткомплексы для занятий воркаутом, в том числе, и для инвалидов.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Надо подтягиваться. Пользуясь случаем, что в зале присутствуют все главы, еще раз подчеркну: работа с людьми с особенностями по здоровью – это признак зрелости общества. Многие хотят отмахнуться – "нет таких людей", но нет, они есть. Мы как власть должны стремиться к тому, чтобы их вовлечь!".

Также в районах в местных клубах и залах в ближайшее время должны увеличить бесплатное время занятий для тех, кто на первый взгляд ограничен в возможностях физически, но не в возможностях приносить медали родному краю, где уже несколько лет "Спорт – это норма жизни".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация