22 марта 2023, 02:20 22 марта 2023, 03:20 22 марта 2023, 04:20 22 марта 2023, 05:20 22 марта 2023, 06:20 22 марта 2023, 07:20 22 марта 2023, 08:20 22 марта 2023, 09:20 22 марта 2023, 10:20 22 марта 2023, 11:20 22 марта 2023, 12:20

Амурский театр кукол продолжает удивлять маленьких зрителей

  • Амурский театр кукол продолжает удивлять маленьких зрителей
  • Картинка
    Амурский театр кукол продолжает удивлять маленьких зрителей
  • Амурский театр кукол продолжает удивлять маленьких зрителей
Жизнь за ширмой. Профессиональный праздник отметили кукловоды всего мира. Как творят сценическое волшебство актёры Амурского театра кукол?

Значительная часть их жизни проходит за ширмой, а их голосами говорят куклы. Впрочем, в последнее время они стараются все чаще играть «в открытую». Кукловоды всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздник. По этому случаю наш специальный корреспондент решил заглянуть туда, куда обычному зрителю вход воспрещен.

Увидеть их пока можно только на эскизах. Популярные в пушкинские времена крылатки (именно так называются безрукавные плащи) в пошивочном цехе театра кукол специально для премьерного спектакля «Нос» вместе с напарницей шьет Ольга Патрина. Здесь художник-модельер работает уже больше 20 лет. И раньше, говорит, одевать приходилось исключительно неодушевленных актеров. В последнее время все чаще приходится корпеть над более крупными изделиями. Для живых артистов.

«Получается как эксперимент. Мы даже на себе иногда примеряем что-то, какой-то головной убор если шьем. Нам это все в новинку. Ну и потом костюмы разные бывают. Нам очень нравится красивые костюмы шить, народные костюмы мы шьем с удовольствием!» — говорит Ольга Патрина.

С таким же настроем в соседнем помещении работают над масками к новому спектаклю. Они станут основой образа статского советника, который будет разгуливать по Петербургу в мундире. А это место по праву можно назвать хранилищем репертуарной истории. Именно здесь собраны костюмы с десятков спектаклей, сыгранных на сцене. За каждым нужен определенный уход.

«Если у нас ростовые куклы меховые, естественно, мы это только сушим. Летом на солнышке можем просушить, проветривать. А что-то не чистится. Ну, это, естественно, может постираться. У нас все равно детский театр, и таких вот сложных костюмов нет. То, что есть у нас сейчас в «Огниво» на кринолинах, оно все поддается чистке. А такое вот чтобы что-то… Царские костюмы, у нас нет таких. Это все-таки в театре драмы», — говорит заведующая костюмерным цехом Амурского областного театра кукол Любовь Лагутина.

Но от этого постановки не становятся менее зрелищными. Чего только стоит «Огниво» по Андерсену, поставленная санкт-петербургским режиссером! Антуражные декорации и спецэффекты восхищают и школьников, и взрослых.

— Особенно мне понравилось, когда там… вот страшно! Когда там всякие лица, и побеждал вот этот своим огнивом. И когда еще желание загадывали. Мне очень понравилось! Поэтому советую вам посмотреть! Я даже первый аплодисменты задал, потому что я так понял, что это такой конец радостный! Что там выжил солдат.

Ради таких эмоций коллектив театра старается регулярно обновлять репертуар, чтобы зритель не успел заскучать.

«Мы готовим очень интересный по спецзаказу проект. Это спектакль — он по эпосу наших малых народов, эвенков. В мае приезжает режиссер из Якутии ставить этот спектакль. То есть все будет очень по-настоящему. И там сейчас готовят материальную часть, потому что не секрет, что оленьей шкуры, какого-то бисера у нас не может быть просто потому что. А у них все это есть, и это просто замечательно, потрясающе!» — рассказывает директор Амурского областного театра кукол Лидия Потемкина.

Потрясающим будет и следующий, юбилейный, 60-й сезон. Здесь начнут работу над проектом «Беби-театра», завоевавшим не одну сцену. Специально для этого в Благовещенск приедут актеры театра кукол Образцова и развернут настоящую лабораторию искусства. Ее результатом станет спектакль, который наверняка покорит сердца амурских зрителей.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация