21 марта 2023, 18:37 21 марта 2023, 19:37 21 марта 2023, 20:37 21 марта 2023, 21:37 21 марта 2023, 22:37 21 марта 2023, 23:37 22 марта 2023, 00:37 22 марта 2023, 01:37 22 марта 2023, 02:37 22 марта 2023, 03:37 22 марта 2023, 04:37

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор

  • В Музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор
  • Картинка
    В Музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор
  • В Музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор
Главной своей задачей Елизавета Лихачёва считает сохранение музея как одного из главных центров науки и искусства.

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина новый директор. На этому посту Марину Лошак сменила Елизавета Лихачёва. Последние шесть лет она возглавляла Музей архитектуры имени Щусева. Подробности у Алии Шарифуллиной.

Елизавета Лихачёва в Музее архитектуры имени Щусева работала 17 лет, на разных должностях: от руководителя фототеки до замдиректора музея Мельникова. В 2017 году возглавила Музей архитектуры. И хотя в профессиональной среде ее назначение тогда вызвало немало споров, за несколько лет руководства Лихачёва сумела доказать свою эффективность и решить, казалось бы, неразрешимые вопросы. В частности, дома Константина Мельникова – он передан на баланс музею и будет реставрироваться. И посещаемость музея выросла в четыре раза – он стал одним из самых популярных в Москве. Там было организовано более 80 выставок.

"Мы нанесли музей на карту города. Мы добились того, что архитектура перестала восприниматься как маргинальное направление изобразительного искусства. Мы научились показывать заново, научились рассказывать об архитектуре как об искусстве, как об истории искусства. Музей архитектуры перестал быть в глазах людей музеем для специалистов. Все привыкли к тому, что Музей архитектуры – это место, куда может прийти любой. Я считаю, что это огромная победа", – подчеркнула директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Елизавета Лихачёва.

Продолжением начатого будет заниматься Наталья Шашкова, которая сменит Елизавету Лихачёву. До своего назначения она работала в музее главным хранителем и заместителем директора по учетно-хранительской работе. "Наша главная задача – та, которой посвятила годы работы Елизавета Станиславна, и та, которая для меня останется приоритетной, – это новое здание и депозитарий, потому что наша музейная коллекция задыхается в нынешних стенах. Нам просто не хватает места для того, чтобы ее полноценно презентовать и для того, чтобы ее качественно хранить, поэтому наш главный приоритет, наша главная цель не меняется, безусловно", – заявила директор Музея архитектуры им. Щусева Наталья Шашкова.

А как изменится Музей имени Пушкина, пока неизвестно. По словам Елизаветы Лихачёвой, концепции развития пока нет: нужно присмотреться. Марина Лошак, возглавлявшая один из главных музеев изобразительного искусства 10 лет, отметила, что сегодня Пушкинский находится в прекрасной форме, список выставок составлен до конца 2025 года, есть понимание образовательных программ и того, как будут развиваться регионы.

"Это мое решение, я к нему готовилась осознанно, понимая, что все должно происходить вовремя. Десять лет – это хороший срок для директора музея. Это мое устойчивое совершенно ощущение", – отметила Марина Лошак.

Никаких кардинальных изменений Пушкинский музей не ждет. По словам Елизаветы Лихачёвой, она не сторонник революций. Главной своей задачей видит сохранить музей одним из главных центров науки и искусства. "Это, безусловно, вызов. Да, избитое слово, но это вызов: масштаб задач перед директором Пушкинского выше и больше, чем масштаб задач, стоящий перед директором Музея архитектуры. Пушкинский – уже признанная всеми институция с огромным комплексом проблем, с огромным и сложным, на самом деле, с огромной и сложной коллекцией, с непростым коллективом. Ну, и со стройкой в анамнезе, которая длится уже сколько? Лет десять, по-моему. Поэтому, безусловно, это вызов, которому я постараюсь быть соответствующим человеком", – сказала Елизавета Лихачёва.

У Елизаветы Лихачёвой есть свой стиль и понимание, что такое современный музей. Как ей удастся справиться с таким легендарным музеем, как Пушкинский, покажет только время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация