21 марта 2023, 18:51 21 марта 2023, 19:51 21 марта 2023, 20:51 21 марта 2023, 21:51 21 марта 2023, 22:51 21 марта 2023, 23:51 22 марта 2023, 00:51 22 марта 2023, 01:51 22 марта 2023, 02:51 22 марта 2023, 03:51 22 марта 2023, 04:51

Как идут восстановительные работы в павильоне "Зерно" на ВДНХ

  • Как идут восстановительные работы в павильоне "Зерно" на ВДНХ
  • Картинка
    Как идут восстановительные работы в павильоне "Зерно" на ВДНХ
  • Как идут восстановительные работы в павильоне "Зерно" на ВДНХ
У павильона – статус объекта культурного наследия федерального значения, подход к реставрации – максимально точный, по документам и фото.

На территории ВДНХ через несколько месяцев вновь откроет двери бывший павильон "Зерно". Реставрация этого памятника истории и культуры – сложный и трудоемкий процесс. О ходе восстановительных работ расскажет Юлия Кундрюкова.

Павильон номер 59 – "Зерно" – построили в 1939 году. Спроектировал его архитектор Чечулин в духе сталинского ампира. У павильона – статус объекта культурного наследия федерального значения, подход к реставрации – максимально точный, по документам и фото. "Символическая архитектурная связь с образом Москвы – это была главная идея, которую воплощал архитектор здесь. Другой вопрос, что этот образ менялся: в 30-е годы и в 50-е годы он был различен", – пояснил куратор Музея ВДНХ Павел Нефёдов.

В тридцатые – это была просторная и светлая постройка с невысокой башней. В пятидесятые – башню достраивают, и здание становится третьим по высоте на территории ВДНХ. Свое нынешнее название – "Зерно" – павильон получил в шестидесятые годы. Реставрация началась в 2020-м. И, как это часто бывает, работы затянулись. "Поскольку это не новое строительство, а именно реставрация, безусловно, открывались новые моменты, которые не были изначально учтены в научно-проектной документации. Так, достаточно большую сложность в плане подбора у нас вызвала рубиновая звезда. В настоящий момент это такая доминанта павильона, которая сейчас уже открыта и видна посетителям", – рассказал зам. гендиректора, руководитель Департамента капитального ремонта и строительства ВДНХ Александр Тарасов.

Рубиновую звезду сняли с вершины летом прошлого года и в течение семи месяцев реставрировали. Рубиновый стеклянный сплав был полностью утрачен, оставались лишь небольшие осколки. Изначально звезду делали на заводе, который сейчас уже не функционирует. Поэтому воссоздание стало ручной, ювелирной работой. Лия Виноградова рассказывает, что им повезло лишь в одном: удалось найти специалистов, которые помнили старую технологию. "Это стекло было уникальное. Оно трехслойное: там слой рубинового стекла, слой бесцветного стекла и слой сульфидного стекла, чтобы лучше свет рассеивался", – пояснила художник по стеклу Лия Виноградова.

В январе этого года звезду вернули на место. Рубиновое светило диаметром три с половиной метра водрузили на шпиль, покрытый сусальным золотом. Внутри звезды – подсветка, около 60 лампочек, и уже сейчас она загорается здесь каждый вечер. Все элементы башни тоже реставрируют, почти всё готово, осталось дождаться устойчивого плюса на улице, и можно всё возвращать. И всё же кое-что пришлось делать с нуля.

По трем сторонам башни павильона были картуши, которые оказались полностью утраченными. Сейчас их воссоздают. Вот такие звезды Героя Социалистического Труда уже к лету поднимут наверх. Что касается фасадов, после потепления их уже готовы покрывать красочным слоем. Цвет тот же, что был изначально, бежево-серый. Павильон планируют открыть уже этим летом. Здесь разместится экспозиция Политехнического музея с интерактивными инсталляциями, изобретениями. Здесь же будут читать лекции и устраивать встречи с учеными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация