Ситуация на Украине 21 марта 2023, 20:18 21 марта 2023, 21:18 21 марта 2023, 22:18 21 марта 2023, 23:18 22 марта 2023, 00:18 22 марта 2023, 01:18 22 марта 2023, 02:18 22 марта 2023, 03:18 22 марта 2023, 04:18 22 марта 2023, 05:18 22 марта 2023, 06:18
  • Евгений Решетнев

Зеленский собирается забраться "в карман" к Китаю

  • Зеленский собирается забраться "в карман" к Китаю
  • Картинка
    Визит премьер-министра Японии на Украину как дипломатический спектакль
  • Зеленский собирается забраться "в карман" к Китаю
Власти Тернопольской области Украины объявили, что намерены изгнать каноническую Украинскую Православную Церковь из еще одной древней святыни – Почаевской Свято-Успенской лавры. А в Киево-Печерской обители начала работу комиссия, проверяющая сохранность музейных экспонатов. И под этим предлогом верующим закрыли доступ к мощам святых. Монахи, у которых осталась неделя на то, чтобы покинуть лавру, уже собирают вещи. Зеленский их обращений не слышит: у него новый высокий гость – премьер Японии.

Главная новость японских СМИ: премьер-министр Фумио Кисида досрочно завершил визит в Индию и вместо того чтобы вернуться домой в Токио, был замечен на железнодорожном вокзале в Польше, основном перевалочном пункте, откуда западные политики переправляются на Украину. Ночью 20 марта он сел в поезд в польском приграничном Пшемысле. Из лидеров "семерки" Кисида – единственный, кто не был еще в Киеве с начала СВО, хотя приглашали его неоднократно, и, как отмечают наблюдатели, похоже, что этот внезапный разворот Кисида – дипломатический спектакль, который Вашингтон разыгрывает перед Москвой, а Токио – перед Пекином.

"Премьер-министр Японии Фумио Кисида начал неожиданный визит на Украину рано утром во вторник, через несколько часов после того, как председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в соседнюю Россию с трехдневным визитом. Дуэльные встречи на высшем уровне происходят, когда давние соперники переходят в дипломатические атаки", – пишут СМИ.

Японскому премьеру предложили стандартный маршрут – с обязательным заездом в Бучу. Первый лидер Японии, посетивший зону боевых действий, после окончания Второй мировой войны, обещает украинским чиновникам максимальную поддержку. Япония пригласила Зеленского на саммит G7, который пройдет в Хиросиме – городе, который бомбили атомными зарядами американцы. А теперь вместе с американцами Кисида собирается на правах председателя в "семерке" обсуждать в Хиросиме стратегию сдерживания России и Китая. А вот у Киева, как пишут в газете Politico, более хитрая стратегия по отношению к Пекину. Зеленский может критиковать Венгрию и Германию за их позицию, но с богатым Китаем ведет долгую игру, надеясь забраться к нему "в карман" так же, как до этого к европейцам.

"Зеленский хочет удержать Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его, рискуя тем, что Си одобрит крупный экспорт вооружений для российской армии. Кроме того, в ближайшие годы глубокие карманы Китая могут сыграть свою роль в оказании помощи Украине", – отмечают СМИ.

При этом Зеленский, оказывается, с нетерпением ждет звонка от председателя КНР, который якобы должен состояться, но даже вице-премьер Верещук толком не знает, когда.

В Китае явно не разделяют украинский взгляд на завершение конфликта. Киев по-прежнему стремится стать восточным натовским плацдармом. Сегодня президент Украины особенно проникновенно благодарил Вашингтон за новый пакет помощи на 350 миллионов долларов. Можно было бы поблагодарить и за то, что в Штатах умеют мастерски не замечать, как их верный протеже нарушает основополагающие права и свободы. Насельники Троице-Сергиевой лавры, которую отбирает государство, накануне так и не смогли встретиться с Зеленским. А сегодня пещеры лавры уже опечатывают чиновники – для проведения ревизии святых мощей. На время этой "ревизии" будет закрыт доступ в храмы, так что служб и молебнов там в этот период проводиться не будет. Срок периода, видимо, специально не определен, чтобы монахи особенно не надеялись.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация