22 марта 2023, 10:48 22 марта 2023, 11:48 22 марта 2023, 12:48 22 марта 2023, 13:48 22 марта 2023, 14:48 22 марта 2023, 15:48 22 марта 2023, 16:48 22 марта 2023, 17:48 22 марта 2023, 18:48 22 марта 2023, 19:48 22 марта 2023, 20:48

Губернатор Новосибирской области обозначил главные проблемы строительного комплекса региона

  • Губернатор Новосибирской области обозначил главные проблемы строительного комплекса региона
В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных кадров во многих сферах строительства.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время прямого эфира программы "Вести Новосибирск" 22 марта 2023 года назвал главные проблемы, с которыми столкнулась строительная сфера региона.

"Я назову проблему, которую не считаю первоочередной, но она на поверхности. Это концентрация большого объема работы в течение трех-четырех лет. Хотелось бы более равномерно загружать наш строительный комплекс. На это повлияла и проблема пандемии, и проблемы прошлого санкционного года. Но самая острая проблема, которая мешает нам строить больше и быстрее – это нехватка квалификации некоторых организаций. В первую очередь, проектировщиков. Качество некоторых проектов удручает, это приводит к потере времени, переделке. Зачастую это всплывает, когда здание наполовину построено, и вдруг приходится кардинально менять проект", – подчеркнул глава региона.

Андрей Травников заявил, что в настоящее время задача номер один – повысить качество проектирования. Новосибирские власти уже пошли на нестандартный шаг – создание проектной группы в подведомственном учреждении министерства строительства области.

Гендиректор "Бердского строительного треста" Александр Воронин, находящийся на стройплощадке поликлиники в Краснообске, во время прямого включения тоже акцентировал внимание не нехватке подготовленных кадров, как на проблеме, требующей внимания.

"Конечно, ощущаем дефицит кадров. Притока очень мало людей. Практически по всем направлениям рабочих не хватает. Выпускается из вузов недостаточно. Справляемся, потому что есть постоянный состав людей, который работоспособный. Однако время идет, люди стареют, не молодеют, есть отток", – отметил Александр Воронин.

Специалист предложил выход из ситуации – увеличивать выпуск строителей и закреплять их за строительными организациями, чтобы они хотя бы три года поработали и набрались опыта. Глава региона с ним согласился.

"Я остаюсь при своем мнении – нужно распределение, хороший опыт советских времен, возвращать. Есть логика и справедливость. Если государство потратило немалые средства на получение тобой образования, то ты должен хотя бы три года отработать по профессии, необходимой для государства", – добавил губернатор Андрей Травников.

Ранее "Вести Новосибирск" рассказывали, что задачу создать муниципальное предприятие для проектирования станций метро и крупных дорожно-транспортных объектов поставил губернатор перед городскими и областными властями на совещании в правительстве региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация