21 марта 2023, 16:17 21 марта 2023, 17:17 21 марта 2023, 18:17 21 марта 2023, 19:17 21 марта 2023, 20:17 21 марта 2023, 21:17 21 марта 2023, 22:17 21 марта 2023, 23:17 22 марта 2023, 00:17 22 марта 2023, 01:17 22 марта 2023, 02:17

В центре Красноярска частично обрушился фасад дома

  • Картинка
  • В центре Красноярска частично обрушился фасад дома
  • Картинка
    В центре Красноярска частично обрушился фасад дома
  • В центре Красноярска частично обрушился фасад дома
Штукатурка и кладка упали на тротуар. В исторической части города – десятки домов с ветхими фасадами, которые, кстати, обновляли несколько лет назад. В чём причина?

Осыпающиеся штукатурка и куски балконов, которые падают прямо на тротуар. Дом разрушается прямо на глазах. В красноярском департаменте городского хозяйства заявили, что проблему намерены решать, а пока управляющая компания должна будет выставить ограждение и повесить сетку, чтобы камни не падали на пешеходов.

Светлана Трушкова, Пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска:

"Ремонт фасада этого дома выполнялся в 2018 году. Заказчиком выступало управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления, работы находятся на гарантии, гарантийные обязательства уже подрядчику предъявлены. Подрядчик выйдет исправлять все недостатки, как только позволит погода, то есть это фасадные работы и это в теплое время нужно делать".

Правда, ограждения до сих пор нет, а вот сетку повесили. Кстати: чуть ли не каждый третий дом центра Красноярска нуждается в ремонте. Причиной такого состояния могло стать нарушение технологии работ. Здания приводились в порядок наспех, зимой, перед Универсиадой.

Справедливости ради: против директора фирмы, которая ремонтировала фасады, возбудили уголовное дело.

Напомним, расследование уголовного дела против директора фирмы, которая ремонтировала дома в центре Красноярска, завершили ещё в августе прошлого года. За все работы фонд капремонта заплатил 102 миллиона рублей. Из них 47 с половиной были похищены.

Дело уже направлено в суд. Когда фасады будут отремонтированы? В фонде капремонта заявили следующее:

"Так как ремонт фасадов в таких домах запланирован в очередной "трехлетке" сейчас Фондом проводится отбор организаций на разработку проектной документации в объеме капитального ремонта. По объектам культурного наследия ведется отбор подрядчика на разработку научно-проектной документации. Средний срок разработки научно-проектной документации по объектам культурного наследия достигает 1,5 года".

Стоять в таком виде зданиям исторического центра Красноярска как минимум ещё несколько лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация