22 марта 2023, 08:30 22 марта 2023, 09:30 22 марта 2023, 10:30 22 марта 2023, 11:30 22 марта 2023, 12:30 22 марта 2023, 13:30 22 марта 2023, 14:30 22 марта 2023, 15:30 22 марта 2023, 16:30 22 марта 2023, 17:30 22 марта 2023, 18:30

Трансплантацию печени от живого донора впервые выполнили хирурги Иркутской областной больницы

  • Трансплантацию печени от живого донора впервые выполнили хирурги Иркутской областной больницы
  • Картинка
    Трансплантацию печени от живого донора впервые выполнили иркутские хирурги
  • Трансплантацию печени от живого донора впервые выполнили хирурги Иркутской областной больницы
Две сложнейшие операции провели хирурги Иркутской областной клинической больницы по трансплантации печени от живого донора. Пациентка, жительница Тулуна, страдала от цирроза печени и гепатита С. Без пересадки ей оставалось жить не больше трех лет.

Каждое движение хирургов отточено до идеала. От их действий зависят жизни сразу двух человек. Эти кадры для Иркутской области действительно уникальны. На операционном столе областной больницы впервые пересаживают печень от живого донора.

Позади несколько часов напряженной работы консилиума врачей. Впереди у пациентки Елены, фамилию она предпочла не называть, долгая реабилитация. Зато теперь нет внутренних кровотечений. Три года назад врачи поставили женщине страшный диагноз.

"Просто прихватило, увезли в больницу и оказалось, что у меня гепатит и цирроз. Все сразу, в кучу", — говорит пациент Елена.

Человек может жить после удаления селезенки, поджелудочной железы и даже двух почек, но замещать функции печени медицина пока не научилась. Чтобы сохранить жизнь, у Елены был единственный вариант — пересадка. Об этом узнала её младшая сестра, в этот момент она была в Москве, где жила последние несколько лет. Билет на самолет взяла не раздумывая.

"Сказали, что можно сделать трансплантацию печени от родственного донора. Я сразу сказала — все делаем без вопросов. Меня это не пугало никогда. Когда привезли в операционную — у меня даже глаз не дернулся. Это все-таки сестра, иначе — никак", — говорит донор Мария.

Мария отдала сестре 60 процентов своей печени, которая, впрочем, способна регенерировать. Через пару месяцев у женщин будут полноценные, здоровые органы. Вот только опасность для донора все же есть. В редких случаях может развиться печёночная недостаточность. Как нам рассказал хирург Сергей Григорьев, к такой трансплантации в Иркутской областной клинической больнице готовились несколько лет.

"Конечно же, мы все желаем здоровья реципиенту, для которого это все делается. Но особые переживания связаны со здоровьем донора. Здесь все должно быть гарантированно, и это очень морально тяжело", — говорит хирург отделения портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Сергей Григорьев.

Эта операция в итоге изменила две жизни. Елена получила второй шанс, а ее младшая сестра теперь решила вернуться на родину, поближе к родным.

В Иркутской областной клинической больнице провели уже 57 трансплантаций печени. Напомню, что этот раз был первым, когда ее пересадили от живого донора. Теперь в ближайших планах специалистов провести родственную трансплантацию печени для детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация