22 марта 2023, 09:28 22 марта 2023, 10:28 22 марта 2023, 11:28 22 марта 2023, 12:28 22 марта 2023, 13:28 22 марта 2023, 14:28 22 марта 2023, 15:28 22 марта 2023, 16:28 22 марта 2023, 17:28 22 марта 2023, 18:28 22 марта 2023, 19:28

В Свердловской области показали спектакль "Левша"

  • В Свердловской области показали спектакль "Левша"
  • Картинка
    В Свердловской области показали спектакль "Левша"
  • В Свердловской области показали спектакль "Левша"
Постановка создана Донецким республиканским молодежным театром.

Спектаклем "Левша" по повести Лескова начались выступления Донецкого республиканского молодежного театра в Свердловской области. Большой гастрольный тур включает восемь городов. Из Екатеринбурга – репортаж Кирилла Бортникова.

Такой ажиотаж, даже несмотря на то, что Донецкий молодежный театр пока не очень знаком уральскому зрителю.

Артисты из Макеевки на Урал привезли четыре постановки. Все декорации поместились в этом грузовике. Разгрузкой и установкой реквизита занимаются не только работники сцены. Монтировщиков осталось двое – остальные в зоне специальной военной операции, поэтому помогают здесь и артисты.

"Я сегодня буду играть царя, но это вечером, а сейчас я несмотря на возраст и опыт я монтировщик", – рассказал артист Донецкого республиканского академического молодежного театра Евгений Романенко.

Для спектакля "Левша" по мотивам повести Николая Лескова весь реквизит артисты делали своими руками.

"Это у нас мелкоскоп, в который рассматривает царь блоху", – говорит артист Донецкого республиканского академического молодежного театра Николай Гусейнов.

А в зале уже практически нет свободных мест. Артисты явно соскучились по вниманию зрителей. Ведь в Макеевке уже больше года театр закрыт.

"Конечно долгожданный момент, когда можно выйти на сцену и в мирных городах поработать", – рассказал артист Донецкого республиканского академического молодежного театра Александр Кузьмин.

"Вы знаете, любому артисту тяжело очень без зрителя. Как ни крути театр без зрителя – это погибающий театр", – отметила артистка Донецкого республиканского академического молодежного театра Екатерина Гулай.

Это уже третьи гастроли артистов. В прошлом году были западные города России, затем Поволжье, сейчас Урал. А вместе с театром гастролируют и эти детские рисунки. Это выставка работ участников конкурса юных художников города Макеевка "Донбасс – моя любовь".

"Каждый рисунок – это глаза наших детей, которые, я скажу, хотят мира", – поделился мэр Макеевки Владислав Ключаров.

В Екатеринбурге артисты показали три спектакля и каждый до этого высоко оценили театральные критики. Помимо "Левшы", детский спектакль "У ковчега в восемь" – это проникновенная притча о дружбе, любви к ближнему, вере и безверии. А также современная драматургия – "Человек из Подольска".

"Ожидание зрителя такое настороженное, что театр приезжает из зоны военных действий, по нашим наблюдениям ожидают такой полуфабрикат, недоделка. Но по итогу иногда получается удивить", – говорит генеральный директор и художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко.

Особенность каждого спектакля в звуковом сопровождении. Все эффекты и музыка – живая игра.

Тюмень, Курган, Екатеринбург. На этом большие гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра не ограничатся. Впереди еще пять городов Свердловской области и Москва.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация