22 марта 2023, 14:50 22 марта 2023, 15:50 22 марта 2023, 16:50 22 марта 2023, 17:50 22 марта 2023, 18:50 22 марта 2023, 19:50 22 марта 2023, 20:50 22 марта 2023, 21:50 22 марта 2023, 22:50 22 марта 2023, 23:50 23 марта 2023, 00:50

В Ярославской области спецслужбы начали готовиться к возможному весеннему паводку

  • Фото: скрин с видео ГТРК "Ярославия"
    Фото: скрин с видео ГТРК "Ярославия"
Накануне ярославцам продемонстрировали, с помощью каких сил и средств специалисты готовы сражаться с большой водой

Региональные дороги начали готовить к возможному весеннему паводку. Особое внимание уделят предполагаемым участкам затопления – таких около 30. А накануне ярославцам продемонстрировали, с помощью каких сил и средств специалисты готовы сражаться с большой водой.

Специалисты, построившиеся на площади перед КЗЦ "Миллениум", входят в так называемый "первый эшелон" службы быстрого реагирования при ЧС. Сначала на место прибывает опергруппа. Она оценивает ситуацию и оповещает население. При этом находятся на связи с главой города. Служба питания, в свою очередь, занимается полевой кухней. ДПС обеспечивает прохождение спецтехники, а ППС – безопасную эвакуацию граждан и пресекает мародерство.

– Силы мы готовим всегда максимально, это правило номер один. То есть все силы должны быть готовы в полном объеме, мы готовимся на самый худший сценарий. А что касается прогнозных мероприятий, на сегодняшний день прогнозы таковы, что почва у нас промерзла минимально: от 0 до нескольких см. Поэтому мы предполагаем, что паводковая ситуация по тем же сценариям, что и в прошлый год, – рассказал начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля Александр Белозеров.

Центр гражданской защиты на смотре представлен водолазной группой. Они в основном работают летом. Но и весной справляются с нештатными ситуациями: очищают заторы, убирают скопления льда для стабильного водоснабжения. В арсенале – лодки металлические и надувные. Последние удобны на закрытых территориях. Например, во дворах. Участвуют в ликвидации последствий наводнений и сотрудники МЧС. Они помогают медикам оказывать первую помощь. Горводоканал лучше всех знает о водоснабжении города. Совместно с ним разработан отдельный план работы. А Горзеленхозстрой не только убирает дороги, но и чистит трубы для предотвращения разлива вод.

– Комиссией подготовлены соответствующие рекомендации для осуществления и безопасного прохождения данного циклического риска. В целом, отмечаем достаточно хорошую готовность города Ярославля, – сообщил заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ярославской области Дмитрий Саушев.

В числе групп также есть дополнительные силы. Одни доставляют спецоборудование на место происшествия. Другие прикреплены к местным предприятиям нефтяной промышленности. Все специалисты прибыли на смотр в разгар рабочего дня и по завершению сразу отправились на дежурство.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация