23 марта 2023, 02:45 23 марта 2023, 03:45 23 марта 2023, 04:45 23 марта 2023, 05:45 23 марта 2023, 06:45 23 марта 2023, 07:45 23 марта 2023, 08:45 23 марта 2023, 09:45 23 марта 2023, 10:45 23 марта 2023, 11:45 23 марта 2023, 12:45

Смотр сил и средств перед сезоном природных пожаров состоялся в Приамурье

  • Смотр сил и средств перед сезоном природных пожаров состоялся в Приамурье
  • Картинка
    Смотр сил и средств перед сезоном природных пожаров состоялся в Приамурье
  • Смотр сил и средств перед сезоном природных пожаров состоялся в Приамурье
Близится сезон огня. Масштабная проверка сил и средств состоялась в Приамурье, а главы городов и районов прошли теоретические и практические занятия.

Масштабная проверка сил и средств перед началом пожароопасного сезона состоялась в Приамурье. В Ивановке прошли теоретические и практические занятия для глав городов и районов области. Кто и как будет противостоять огню, узнал наш корреспондент.

Весна в Приамурье всегда именно такая — огненная. Любая искра может привести к серьёзным последствиям. Сейчас, к примеру, пожарные отбивают от пала населённый пункт. К счастью, это всего лишь демонстрация. Чтобы возгорание не переросло в масштабный пожар, способный уничтожить всё на своём пути, важно вовремя принять меры.

«Проведено ежегодное тактико-специальное учение с главами муниципальных образований, с представителями глав муниципальных образований по теме защиты населённых пунктов, а также по подготовке органов управления и сил к действиям по предстоящему пожароопасному сезону», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Такие занятия — отличная возможность поделиться своим опытом и перенять что-то новое от коллег, считает глава Мазановского округа Михаил Пивень. В прошлом сезоне значительная часть этой территории была объята огнём. В основном по вине людей.

«Часть наказана была — это сельхозтоваропроизводители, на полях которых были пожары. Которые поджигали остатки соломы сами, а потом это всё уходило, они не окарауливали. К сожалению, у нас в этом году, очевидно, не будет весенней охоты на водоплавающую птицу, чтобы минимизировать посещение болотных угодий», — говорит Михаил Пивень.

В помощь действующим пожарным в Мазановский округ в этом сезоне отправят специалистов с квадрокоптерами. Отслеживать возгорания и, кстати, их зачинщиков, станет гораздо проще. Уже несколько лет в арсенале огнеборцев несколько видов дронов: вертолётного и самолётного типов. Некоторые оснащены инфракрасными датчиками, так что наблюдать за обстановкой можно круглосуточно.

«Можем увидеть направление распространения пожара, а также пути возможного подхода наземных групп. Вот это очень хорошо и ярко выражено на дисплее, оператор всё это видит, — говорит старший инженер ГУ МЧС России по Амурской области Михаил Федоров.

— Нарушителей, наверняка, тоже помогает обнаружить? — Да, очень! У нас были случаи, когда мы прямо при патрулировании находили нарушителей, которые незаконно разжигали, открытый огонь, поджигали мусор. Ну и, соответственно, всё сотрудниками ГПН своевременно пресекалось.

Такие занятия в области проводятся уже в 15-й раз. Первое организовали в 2009 году в Свободном. Сегодня оборудовали 15 учебных мест. На каждом представители разных сил и ведомств демонстрируют способы противодействия стихии и защиты населенных пунктов от огня. Задействовано много ресурсов. Свою помощь оказывают и волонтёры.

«Мы занимаемся раздачей листовок. Помогаем защититься от пожаров населению, защищать деревни, помогаем восстановить после пожаров, оповещаем о пожарах ну и другие какие-нибудь работы. Если нам МЧС скажет что-то сделать, мы это делаем», — рассказывает волонтёр Сергей Корниенко.

Пожарные машины, тракторы, дежурные автомобили, самолеты, вертолеты, квадроциклы. Вот далеко не полный список того, что привлекают при подготовке к сезону огня и тушению пламени. С прошлого года автопарк Свободненского округа пополнился сверхпроходимой новинкой.

На тушении пожаров в Приамурье используют десятки видов техники, к примеру снегоболотоход. Он легче, чем тот же «Урал», поэтому может проехать практически везде. Его используют для доставки личного состава, ёмкости с водой и оборудования к очагу возгорания. Кстати, в прошлом году этот вездеход проявил себя с лучшей стороны.

Активные проверки подготовки региона идут последние несколько недель. Один из этапов проводил центральный аппарат МЧС. Вердикт — область к сезону огня готова. Это занятие все участники тоже могут занести себе в актив. Однако это совсем не повод расслабляться.

«К сожалению, возгорания мы можем наблюдать в зоне ответственности каждой организации. Если возникает недостаточно сил и средств на тушении пожаров на тех или иных территориях, привлекаются те или иные пожарные подразделения, которые идут на помощь. Беда эта общая, тем самым мы здесь всем миром, скажем так, тушим эти возгорания», — рассказывает заместитель председателя правительства Амурской области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

На сегодня силы и средства области готовы практически на 100 процентов. Начало сезона, исходя из погодных условий, и объявление особого пожароопасного периода в этом году прогнозируется на начало апреля. А его прохождение зависит от каждого жителя региона. Главное правило в это время года: не шутить с огнем. Не жечь вообще ничего на открытом воздухе.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация