22 марта 2023, 21:07 22 марта 2023, 22:07 22 марта 2023, 23:07 23 марта 2023, 00:07 23 марта 2023, 01:07 23 марта 2023, 02:07 23 марта 2023, 03:07 23 марта 2023, 04:07 23 марта 2023, 05:07 23 марта 2023, 06:07 23 марта 2023, 07:07

Жильцы многоквартирного дома по улице Дзусова возмущены застройкой на территории сквера

  • Картинка
  • Жильцы многоквартирного дома по улице Дзусова возмущены застройкой на территории сквера
  • Картинка
    Жильцы многоквартирного дома по улице Дзусова возмущены застройкой на территории сквера
  • Жильцы многоквартирного дома по улице Дзусова возмущены застройкой на территории сквера
По мнению горожан, постройка незаконная.

Во время строительства жители столкнулись с перебоями в электроснабжении. Перекрыт и короткий путь от остановки. С началом строительных работ выход из общественного транспорта стал настоящим квестом.

Строительные работы начались в феврале. Такое нежелательное соседство, по словам жителей, сильно усложняет жизнь.

Здесь расстояние не превышает 12 метров. А в некоторых местах расстояние от жилого дома до будущего магазина не превышает и четырех

Арендатор земли уже вырубил деревья и кустарники, а ведь ореховое дерево и березы сажали сами жители многоэтажки. Кроме того, возводимое здание закроет обзор на улицу для жильцов первых двух этажей.

Фатима Фидарова, жительница дома №31 на ул. Дзусова г. Владикавказа: "По санитарным нормам этот магазин должны были расположить от глухой торцевой части жилого дома пятиэтажного минимум на 30 метров. Отступили всего на 12. А у нас окна выходят в сторону застройки. Мы считаем, что это нарушение противопожарных, санитарных норм".

Жители не ознакомились с паспортом объекта. Знают только, что площадь магазина составит 360 квадратных метров. Общественных слушаний по строительству не было. И все же арендатор земли встретился с возмущенными жителями.

Фатима Фидарова, жительница дома №31 на ул. Дзусова г. Владикавказа: "Собственник к нам пришел и попросил нас, чтобы мы не писали письма с обращениями о возврате этой земли обратно в зеленую зону. И мы ему поверили. Но через три дня он пригнал сюда технику, когда все были на работе, и продолжал свое строительство".

Жители обращались в прокуратуру, в Центр гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзор, а также администрацию Владикавказа. В итоге в городском Управлении благоустройства и озеленения обещали рассмотреть возможность благоустройства территории при формировании плана мероприятий на нынешний год. Но пока вместо новых деревьев и кустарников на этом месте начал расти только новый магазин. Всего за неделю здесь появился первый этаж здания. Сегодня на место строительства приехал глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов. Он встретился с жителями и сообщил, что строительство ведется незаконно. И меры будут приняты.

Вячеслав Мильдзихов, глава АМС г. Владикавказа: "Что касается данной застройки, мы вчера разобрались, что она незаконна. На этот земельный участок был договор аренды. То есть это было незаконным это строительство. По нашему законодательству мы должны в течение пяти дней направить уведомление и снести за счет собственника. Арендатор этой земли – некий Батыров. Мы этот вопрос обговорили, с сегодняшнего дня начнется снос этого здания".

Жильцы домов рассказали главе горадминистрации и о других проблемах двора. Так, детскую площадку периодически подтапливает канализационными стоками когда засоряется труба. Во дворе нет скамеек, а также игровой площадки. Вячеслав Мильдзихов пообещал жителям поэтапно решить проблемы и благоустроить территорию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация