22 марта 2023, 18:30 22 марта 2023, 19:30 22 марта 2023, 20:30 22 марта 2023, 21:30 22 марта 2023, 22:30 22 марта 2023, 23:30 23 марта 2023, 00:30 23 марта 2023, 01:30 23 марта 2023, 02:30 23 марта 2023, 03:30 23 марта 2023, 04:30

ЦУР помогает жителям Волгоградской области оперативно решать актуальные проблемы

  • ЦУР помогает жителям Волгоградской области оперативно решать актуальные проблемы
  • Картинка
    ЦУР помогает жителям Волгоградской области оперативно решать актуальные проблемы
  • ЦУР помогает жителям Волгоградской области оперативно решать актуальные проблемы
Два года в Волгоградской области действует Центр управления регионом. Одна из его задач – обеспечение обратной связи с жителями области, а также противодействие фейкам. Но не только.

Часть его работы засекречена, но и о другой известно немногое. Центр управления регионом действует в Волгоградской области уже два года. Кстати, про его сотрудников можно смело сказать – их работа "на первый взгляд как будто не видна". Однако решают на этом невидимом фронте самые серьезные задачи: одна из них – противодействие фейкам.

Фейки словно маркер эпохи – атаки на жителей страны, особенно сегодня, идут очень активные. Ложь важно не только распознать, но и вовремя опровергнуть.

Как и что делают сотрудники ЦУР, чтобы очистить инфополе от откровенных "уток", сказать не можем. Здесь вообще очень многое не для сторонних глаз. Но не только борьба с фейками ведется в этих стенах. Кто отвечает на наши с вами комментарии и жалобы в интернете? Как помочь себе и своим землякам в решении злободневных вопросов, не вступая в длительную переписку с различными ведомствами?

Все обращения, поступившие через мобильное приложение, принимаются и обрабатываются прежде всего работниками ЦУР. Направляются в те ведомства и кабинеты, к чьим полномочиям относится решение конкретной проблемы гражданина. Сломалась горка на детской площадке – уведомят районные власти. Случились перебои с водоснабжением или вывозом мусора – жалоба уйдет в концессии. Реакция должна последовать не позднее, чем за 4 часа. К слову, сбор статистики позволяет отследить наиболее злободневные темы, которые в тот или иной период выходят для жителей области на первый план. А также сферы, нареканий к которым практически нет. Информация тоже ценная.

По сути, ЦУР – это помощник в эффективном взаимодействии граждан и власти. Мониторинг обращений ведется не только на специально созданных площадках, но и в социальных сетях и мессенджерах. Достаточно отправить сообщение в аккаунте своего хутора, района или города. Такие странички должны иметь все муниципалитеты.

Именно на площадке Центра управления регионом на постоянной основе проводятся прямые линии с главами городов и районов, руководителями профильных комитетов и представителями различных ведомств. Традицию открытого диалога заложил губернатор. Его Прямые линии в 2021 и 2022 годах подтвердили устойчивый интерес жителей области к тому, какая обстановка в регионе, как идет развитие отраслей экономики, какие перспективы в среднесрочном периоде.

Работа в интернет-среде сегодня влечет множество рисков. Это подтверждают многочисленные хакерские атаки. Поэтому кибербезопасность здесь безусловный приоритет. Все программное обеспечение – отечественное.

За последние годы социальные сети получили огромное информационное влияние. Недаром даже электронные СМИ развивают представительство в социальных сетях, мессенджерах и пабликах. Можно предположить, что роль и значение ЦУРа также год от года будут расти, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация