23 марта 2023, 04:35 23 марта 2023, 05:35 23 марта 2023, 06:35 23 марта 2023, 07:35 23 марта 2023, 08:35 23 марта 2023, 09:35 23 марта 2023, 10:35 23 марта 2023, 11:35 23 марта 2023, 12:35 23 марта 2023, 13:35 23 марта 2023, 14:35

Жители отдалённых микрорайонов Комсомольска жалуются на автоперевозчиков

  • Жители отдалённых микрорайонов Комсомольска жалуются на автоперевозчиков
  • Картинка
    Жители отдаленных микрорайонов Комсомольска жалуются на автоперевозчиков
  • Жители отдалённых микрорайонов Комсомольска жалуются на автоперевозчиков
В Арбитражный суд Хабаровского края администрацией Города юности поданы исковые заявления по разным основаниям в отношении сразу нескольких компаний, обслуживающих более 20 городских направлений. В проблеме разбиралась Алина Леонтьева.

— Один автобус – нет альтернативы никакой! Один автобус ходит.

И это все про 7-й маршрут. После отмены двух других он стал чуть ли не единственной возможностью для жителей двух отдаленных микрорайонов добраться до работы, места учебы или поликлиники в самом Комсомольске. Вот только к работе перевозчика у жителей поселков имени Попова и Старт накопилось много претензий.

Ирина Клименова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре:

"Автобус то ходит, то не ходит, то он замерз, то бензин кончился у него и так далее, и тому подобное. Соответственно, люди выходят, 40 минут ждут его, автобус этот. Автобуса нет. Потом сообщается в группу – вот благо еще есть группа – сообщается: "Автобуса сегодня не будет". Ну, просто безобразие, если честно сказать".

Работа транспорта с перебоями, стоимость проезда (100 рублей вместо 40 как на других городских маршрутах). Но главное – изменение расписания, в котором количество рейсов сократилось. По словам пассажиров "семерки", порой, чтобы уехать домой, им приходится по несколько часов ждать автобус. А в выходные и праздники последний рейс и вовсе не выполняется.

Аркадий Курятников, житель г. Комсомольск-на-Амуре:

"У меня дочь работает до 8 часов вечера. Вот она 9 дней на новогодние праздники она ездила на такси, друзья, знакомые, это людям все равно надо давать людям на бензин. Она у меня столько денег прокатала, то есть, она не заработала".

Свое возмущение работой пассажирского транспорта жители высказали на встрече с представителями городской администрации. Звали на нее и перевозчика, но он так и не появился.

— У нас нет ни медпункта, у нас нет ни аптеки здесь. Что людям делать? Бабушка собралась, поехала утром. Ей, извините, во сколько домой вернуться? В 6 вечера?

Нарушение установленного расписания были зафиксированы муниципальной инспекцией.

Анна Морозова, начальник отдела муниципальной инспекции контрольно-правового управления администрации г. Комсомольска-на-Амуре:

"По результатам контрольных мероприятий перевозчику, осуществляющему перевозки по данному муниципальному маршруту, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований".

При этом отозвать свидетельство на осуществление пассажирских перевозок по этому маршруту администрация не вправе. Единственный инструмент воздействия – взыскание через суд штрафов.

Павел Чепурнов, и.о. начальника отдела транспорта управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации г. Комсомольска-на-Амуре:

"В настоящее время администрацией города готовятся исковые заявления о соблюдении перевозчиком утвержденного расписания движения, то есть, на 7 графиков".

В Арбитражный суд Хабаровского края администрацией Комсомольска поданы исковые заявления по разным основаниям в отношении сразу нескольких компаний, обслуживающих более 20 городских направлений. Дать право муниципалитетам лишать нерадивых перевозчиков свидетельства до окончания срока его действия позволит новый региональный закон. Работа над ним сейчас ведется.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация