23 марта 2023, 04:45 23 марта 2023, 05:45 23 марта 2023, 06:45 23 марта 2023, 07:45 23 марта 2023, 08:45 23 марта 2023, 09:45 23 марта 2023, 10:45 23 марта 2023, 11:45 23 марта 2023, 12:45 23 марта 2023, 13:45 23 марта 2023, 14:45

Жители одного из сел Енисейского района оказались в заточении

  • Жители одного из сел Енисейского района оказались в заточении
  • Картинка
    Жители одного из сел Енисейского района оказались в заточении
  • Жители одного из сел Енисейского района оказались в заточении
Местные, чтобы добраться от своего дома до ближайшей больницы на другом берегу Енисея, сами пробивают себе ледовый путь. Почему администрация не может наладить транспортное сообщение?

Виктор Овчинников – житель поселка Усть-Пита добирается до дома всегда с трудом. В этот раз тоже не без приключений – застрял прямо у самого въезда в посёлок на ледовой переправе. И без посторонней помощи из снежной ловушки ему не выбраться.

Виктор Овчинников:

"Утром уехал, морозно, нормально всё подул южный ветер или северо-западный и всё, да и ещё снегопад буксуешь тут, без тракторов уже не выйти".

Через метровые сугробы с трудом пробираются и снегоходы. Поэтому некоторые местные жители предпочитают вместо того, чтобы буксировать, перебраться на другой берег пешком. Но не у всех есть такая возможность.

Ольга Бавтута, жительница Усть-Пита:

"Сломала ногу, сейчас нужно поехать к травматологу, чтобы сделать снимок повторный, правильно неправильно срастается, анализы сдать, к врачу показаться, больничный лист продлить, потому что я работаю в школе. Из-за отсутствия дороги, что дорогу переметает, приходится сидеть, ждать".

На другом конце берега находится Енисейск, а вместе с ним и вся цивилизация. Чтобы добраться до "большой земли" местным приходится своими силами организовывать переправу. Летом еще ходят паромы, а зимой дорожный путь по реке засыпает. Жители стараются его расчищать, но не всегда это получается.

С апреля по май и с октября по конец декабря налажено авиасообщение, вертолёт летает два раза в неделю. Летом есть возможность добраться до Усть-Пита на судне. Проблема только в первые трёх месяцах года. С января по март ни транспортного, ни авиасообщения нет. Однако Глава Енисейского района отметил, расчистку снега можно провести самостоятельно – для этого у администрации все есть.

Александр Кулешов, глава Енисейского района:

"В Усть-Пит осенью привезли новый трактор с комплектом навесного оборудования. Расчистить при наличии техники 2 км. снега в одну колею для проезда автомобиля, я проблем вообще не вижу. С какой-то периодичностью 1-2 рейса в неделю, вот на эти три месяца мы готовы организовать авиационные перевозки по маршруту Енисейск-Усть-Пит".

По словам главы района, пустить авиаперевозки можно, но пока в адрес администрации такого предложения от местных не поступало.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация