23 марта 2023, 09:37 23 марта 2023, 10:37 23 марта 2023, 11:37 23 марта 2023, 12:37 23 марта 2023, 13:37 23 марта 2023, 14:37 23 марта 2023, 15:37 23 марта 2023, 16:37 23 марта 2023, 17:37 23 марта 2023, 18:37 23 марта 2023, 19:37

"Весеннее обострение": томский специалист рассказала об особенностях поведения питомцев в этот период

  • "Весеннее обострение": томский специалист рассказала об особенностях поведения питомцев в этот период
Весной природа преображается, все просыпается из долгой зимней спячки. Тогда и начинается период активности животных. О том, что происходит с питомцами весной и нужно ли проводить специальные подготовительные мероприятия в программе "Утро. России" рассказала ветеринарный врач и зоопсихолог Елена Животягина.

Весна – это время перемен. По словам специалиста, конечно же, меняется время года, а с ним и поведение и потребности наших питомцев. Им становится необходимо немного больше внимания, чем владельцы уделяют обычно. Кроме того, особое внимание нужно уделить весенним прогулкам с домашними любимцами: на улице тает снег, а с ним и различные опасности, которые могут "настичь" питомцев.

"На самом деле, весенних проблем действительно много. Снег тает, вместе со снегом тает много чего "интересного". Вся эта весенняя грязь хранит в себе угрозу различных пищевых отравлений. Кроме того, есть недоброжелатели, которые специально оставляют на улице отраву для животных", – рассказала зоопсихолог.

Как отмечает Елена, у животных в это время года наступает особое весеннее поведение. Питомцы показывают это всевозможными звуковыми сигналами, их частотностью. Весной животные становятся более возбужденными и менее управляемыми и послушными.

"На них обрушивается сразу огромное количество стимулов: новые запахи, световой день, который увеличивается (солнечная активность), звуковые стимулы (например, птицы). Вот все-все в совокупности делает наших животных более возбужденными, рассеянными, менее сконцентрированными", – объяснила ветеринарный врач.

Однако, как рассказала специалист, это влечет за собой ряд опасностей. Например, в любое другое время года, когда животные послушнее, они могли воспринять в случае опасности сигнал от человека. Весной же может произойти какая-то ситуация, где они просто могут не услышать своего хозяина. Кроме того, не стоит забывать о весеннем половом влечении, которое сопровождается огромным выбросом гормонов в организм питомца.

Что касается весенних побегов, когда животное возбуждено – все, скорее всего, слышали о, так называемых, "собачьих свадьбах". Это актуально для нестерилизованных питомцев: и для домашних, и для "гуляющих". У питомцев возникает естественное желание покинуть дом для того, чтобы продолжить свой род.

"Здесь владельцам нужно подготовиться: например, для весенних прогулок соблюсти простейшие меры безопасности. Одна из таких – вакцинация. Март или конец февраля – это идеальное время для профилактики. Кроме того, если питомец часто что-то подбирает на улице, можно использовать различные намордники. Также можно планировать свои прогулки, чтобы питомец был занят придуманными развлечениями, а не поисками "вкусненького", – поделилась Елена Животягина.

Как отмечает специалист, если ваш любимец абсолютно домашний и на улицу ни одной лапкой, ему можно принести камушки, перышки, свежую весеннюю травку, шишку или веточку. Это принесет ему какую-то новую информацию, обогатит ментальный интеллект.

По словам зоопсихолога, весной хозяевам нужно подстраиваться под питомца и давать им больше активности и игр, которые им необходимы. В некоторых случаях, может быть, стоит обратить внимание на здоровье: сезонные линьки.

"Это не всегда безопасно, потому что питомцы вылизывают эту шерсть. Необходимо обогащать рацион питомца клетчаткой и побуждать его к движению, чтобы кишечник хорошо работал", – пояснила ветеринарный врач.

По словам зоопсихолога, у животных может возникнуть весенняя депрессия из-за человека: владелец хандрит или отказывается гулять с любимцем, не удовлетворяет повышенные потребности. Однако весна – это все же период жизнерадостности у питомцев и случаи депрессии возникают реже.

Кроме того, животным, как и людям, весной может не хватать витаминов. Владельцам стоит обращать внимание на это. Чаще всего витаминный комплекс направлен на улучшение кожи, шерсти. Можно всегда проконсультироваться с врачом и подобрать хороший рацион.

"Важно отметить, что при весеннем переезде домашнего животного в пригородную местность, где у него будет огромное количество свободы по сравнению с квартирой, появляются еще опасности. Если животное будет свободно передвигаться, если вы переезжаете с питомцем на дачу, лучше содержать его в огороженном пространстве: это обезопасит его от инфекций и нежелательных контактов с другими питомцами", – рассказала Елена Животягина.

Весной, ближе к летним каникулам, люди часто решают взять домой питомца. Специалист также дала советы о том, как правильно выбрать домашнего любимца:

  • оценить свои финансовые возможности обеспечения животного,
  • оценить свой образ жизни, активность,
  • проанализировать условия жизни: какого питомца вы можете себе позволить,
  • познакомиться с питомцем и подобрать такого же по характеру.

"И еще очень важно – если вы берете питомца, то не для ребенка. Взрослый должен брать эту ответственность на себя", – добавила зоопсихолог.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация