Большой удмуртский диктант напишут 1 апреля
В Удмуртии 1 апреля напишут Большой удмуртский диктант. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.
Ежегодная образовательная акция "Бадӟым Удмурт Диктант" пройдет в очном и заочном форматах. В этом году мероприятие будет приурочено к объявленному главой республики Александром Бречаловым Году молодежи, а сам текст – 125-летию со дня рождения удмуртских поэтов и общественных деятелей Кузебая Герда и Ашальчи Оки.
Все желающие могут написать диктант на специальных площадках или прослушать текст в теле- и радиоэфире в 13:00. Главной площадкой станет Удмуртский государственный университет. Еще написать диктант можно будет гимназии имени Кузебая Герда и библиотеках Ижевска. Полный список мест опубликован на официальном сайте Миннаца региона. На данный момент от кураторов поступило более 100 заявок на открытие площадок из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края и в Москвы.
Автором текста Большого удмуртского диктанта стала журналист и прозаик Мария Векшина. В этом году сложность для участников составит пунктуация.
Дополнительно можно пройти тестирование, посвященное жизни и творчеству удмуртских поэтов. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов. В нем уже приняли участие более 200 человек.