24 марта 2023, 01:41 24 марта 2023, 02:41 24 марта 2023, 03:41 24 марта 2023, 04:41 24 марта 2023, 05:41 24 марта 2023, 06:41 24 марта 2023, 07:41 24 марта 2023, 08:41 24 марта 2023, 09:41 24 марта 2023, 10:41 24 марта 2023, 11:41

Кирпичи летят с фасадов двух благовещенских многоэтажек

  • Кирпичи летят с фасадов двух благовещенских многоэтажек
  • Картинка
    Кирпичи летят с фасадов двух благовещенских многоэтажек
  • Кирпичи летят с фасадов двух благовещенских многоэтажек
С проблемой обрушения облицовки столкнулись сразу несколько домов в Благовещенске. Все – от одного и уже обанкротившегося застройщика.

Уже третий дом в одном из кварталов Благовещенска теряет облицовку — кирпичи летят с фасада на тротуары. Это наследие обанкротившегося застройщика. Люди боятся оказаться под каменным градом. Наш специальный корреспондент убедился — опасность реальная.

— Наш дом сдался в декабре 13-го года. И первые трещины на пилястре у нас появились в 15-м году. Вот это вот непосредственно застройщик сделал усиление в связи с тем, чтобы не падал облицовочный кирпич.

И несмотря на то, что пока облицовочный кирпич в доме на Новой, 4 на месте, его фрагменты осыпаются на землю. К счастью, пока никто не пострадал. Но все соседи, говорит Татьяна Сидельникова, в тревоге: 16-этажка усыпана трещинами, которые с каждым днем расходятся все больше. За этим жильцы следят с помощью специальных маячков, фиксирующих ширину дефектов. Которые есть не только снаружи.

— Это несущая стена. В ней очень хорошая трещина, маячок постоянно в движении. Потому что у нас есть журнал по маячкам, и мы их очень хорошо контролируем. И вот идет несущая стена. То есть это техэтаж, и стена проходит также на 16-й этаж, прямо в квартиру. Ну там люди замазывают периодически, потому что прям обои у них рвет. И если подняться на техэтаж, там прям увидим, там трещина с угла, с двух сторон. И угол у нас, возможно, может даже выпасть. Соответственно, это угроза для жизни и здоровья детей, потому что этот угол как раз выходит на детскую площадку, на парковку.

Такого накала ситуации не выдержал даже плафон, который все годы существования дома спокойно размещался на потолке. Предъявить претензию застройщику жители не могут: в 2017-м его признали банкротом. Поэтому пошли по инстанциям: в мэрию, прокуратуру, Госстройнадзор… Специальная комиссия вынесла вердикт: фасаду остро необходим капитальный ремонт. Это подтвердила и экспертиза: застройщик использовал материалы ниже проектной прочности, есть риск внезапного обрушения облицовочного слоя здания.

«Нам сделали экспертизу, мы обратились в управление ЖКХ. Управление ЖКХ непосредственно написало письмо на министерство ЖКХ. Министерство ЖКХ дало нам ответ: мы вас не будем включать в краткосрочную программу в связи с тем, что денег на доме нет, у вас на доме ремонт стоит по срокам 41-43 год, как положено по программе. И вот когда накопите деньги, тогда, в общем, и обращайтесь. И посоветовали нам поднять тариф до 31 рубля. Люди против. Мы даже проводить собрание не стали. Потому что почему мы платим капремонт, и почему мы еще должны дополнительно что-либо платить?» — говорит Татьяна Сидельникова.

Многоэтажка на Новой, 4 — не единственная, где разрушается фасад. В 2016-м начала осыпаться облицовка дома неподалеку — на Зейской, 295. Застройщик — всё тот же. Городской суд обязал устранить проблему Фонд капремонта. Но подрядчика нашли лишь в 2021 году. А на прошлой неделе в соседнем здании по Новой, 2 из-за обвала облицовочного кирпича пришлось даже ввести локальный режим ЧС и запретить собственникам выходить на лоджии.

«Следующий шаг — это необходима экспертиза фасада. Ее должны делать собственники. Собственники понимают это и поэтому сейчас вместе с управляющей компанией этим занимаются. Чтобы проектная организация специализированная провела экспертизу. И уже эта экспертиза позволит сделать проект капитального ремонта фасада», — комментирует пресс-секретарь администрации Благовещенска Екатерина Касимова

С которым они смогут обратиться в Фонд капитального ремонта. Ситуацию держат на контроле в городской администрации и прокуратуре.

«В ходе проверки выявлены нарушения сроков исполнения контракта по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт фасада дома. По данному факту представление внесено в Фонд капитального ремонта», — сообщает прокурор отдела прокуратуры Амурской области Николай Шаталов.

А люди из обеих многоэтажек на Новой надеются, что дело не затянется так, как было с многострадальным домом по Зейской. Жить в постоянном страхе получить кирпич на голову не хочет никто.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация