23 марта 2023, 18:28 23 марта 2023, 19:28 23 марта 2023, 20:28 23 марта 2023, 21:28 23 марта 2023, 22:28 23 марта 2023, 23:28 24 марта 2023, 00:28 24 марта 2023, 01:28 24 марта 2023, 02:28 24 марта 2023, 03:28 24 марта 2023, 04:28

Международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске

  • Международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске
  • Картинка
    Россия стала почетным гостем юбилейной Минской международной книжной выставки-ярмарки
  • Международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске
Одним из главных событий стала презентация трёхтомной антологии "Современная литература стран СНГ".

"Мир книги без границ". Международная книжная выставка ярмарка открылась в Минске. Россия – почётный гость. Одним из главных событий стала презентация трёхтомной антологии "Современная литература стран СНГ". Репортаж – Анастасии Саховской.

Эта механическая энциклопедия собрана из деталей от печатных машин XIX-XX века. "Литература вне времени и пространства" – тема юбилейной выставки "Мир книг без границ". Культурная дипломатия: послы представляют стенды Узбекистана и Венесуэлы, Палестины и Сирии, Турции и Китая – около 20 стран-участниц. Россия в этом году – почетный гость.

Здесь почти домашняя атмосфера. Четыре стандартных трехкомнатных квартиры – так организаторы описали площадь российского стенда, здесь более 250 квадратных метров. Здесь 14 издательств: от классики, фантастики, до научной, профессиональной,детской литературы. И, конечно, пространство для мастер-классов и презентаций.

Это только один стенд – всего же здесь можно найти новинки более ста российских издательств. Богатейший культурный фонд – у России и самая представительная делегация – литературные критики, представители библиотек, конечно, лучшие авторы, которые в Белоруссии говорят с читателями на одном языке.

"Поскольку читательское пространство одно, многие в Белоруссии читают на русском языке, здесь есть и мои читатели, я с удовольствием с ними поговорю", – заметил писатель, лауреат премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер" Леонид Юзефович.

"События проходят, а литература, искусство, базовые ценности остаются. Наша задача – способствовать сближению литератур, людей, переводчиков и поэтов, это тот цемент, который цементирует и народы, цементирует искусство и цементирует саму жизнь", – отметил писатель Илья Бояшов.

Содружество под обложкой – ключевой проект, представленный Россией, и это антология современной литературы стран СНГ. Проза, поэзия и детская литература – в каждом из трех внушительных томов около сотни авторов из 11 стран мира. Национальные советы, куда входили писатели, главные редакторы крупных журналов, заведующие кафедрами русского языка и даже министры, выбрали произведения, изданные на постсоветском пространстве за последние 30 лет.

"Очень мало она переводилась, и мы решили перевести ее на русский язык, чтобы познакомить читателей с тем большим культурным пластом, который отражает литература, тут мы имеем тот культурный мост, который создаем с помощью литературы", – рассказала куратор проекта Мадина Жемухова.

Современных российских поэтов и писателей можно прочесть на национальных языках еще реже, поэтому вторая, абсолютно уникальная, часть антологии – книги-билингвы. Вот разворот на русском и белорусском. Произведения 80 авторов из России выйдут в переводах на всем пространстве СНГ, где, кстати, 2023-й объявлен Годом русского языка.

"Очень обидно, что некоторые страны, которые изначально его знали, теперь пытаются с ним бороться, это проявление такого варварства. Литовец с украинцем на каком языке разговаривают друг с другом? На русском. Это, по-моему, подтверждает, что они напрасно борются с русским языком, во-первых, это вообще бесполезное дело, язык существует вне борьбы людей из-за него, язык – это основа", – заявил главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев.

Презентация в Национальной библиотеке Белоруссии, где в музее книг фантастической красоты – славянские рукописные издания XV века, подлинные инкунабулы, Библия белорусского первопечатника Франциска Скорины. В фонд передали и новейшую антологию. А за круглым столом обсудят периодические издания, соперничество буквы и цифры, влияние языка на человека, и здесь нас понимают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация