23 марта 2023, 16:41 23 марта 2023, 17:41 23 марта 2023, 18:41 23 марта 2023, 19:41 23 марта 2023, 20:41 23 марта 2023, 21:41 23 марта 2023, 22:41 23 марта 2023, 23:41 24 марта 2023, 00:41 24 марта 2023, 01:41 24 марта 2023, 02:41

За красноярский дендрарий продолжается борьба

  • За красноярский дендрарий продолжается борьба
  • Картинка
    За красноярский дендрарий продолжается борьба
  • За красноярский дендрарий продолжается борьба
Зелёная зона в Академгородке находится в неопределенном статусе: одни хотят сделать ее общественным местом, другие – научной лабораторией. Какая судьба ждет несколько гектаров редких растений?

Наталья собирала от жителей Академгородка подписи о сохранении особого статуса Дендрария. Сейчас этот вопрос поднимается уже на суде. Администрация красноярского научного центра подала иск на снятие статуса. В этом случае дендрарий официально станет закрытым, чего не хотят местные.

Наталья Михеева, жительница Красноярска:

"Это уже есть ценный объект, но хочется, чтобы к нему больше внимания привлекалось, и хочется, чтобы он работал".

Под замком зеленое сокровище города находится почти всегда, об этом сообщают местные жители. Насладиться редкими растениями не получится, вход запрещен. Объясняется это тем, что это вовсе не дендрарий, хотя так написано на самом входе, а научный полигон не для глаз зевак.

Сотрудники РАН уверяют, выступают не против самого дендрария, а против превращения его из научной лаборатории в дендропарк с ларьками и случайными пешеходами, как в Сочи. Также настаивают: новый статус поможет управлять территорией, в которую, кстати, включен почти весь Академгородок, минуя федеральные инстанции.

Василий Тирранен, заместитель директора "Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук":

"Он мешает нам эксплуатировать, в принципе вести хозяйственную деятельность на всем участке 260 гектар. В том числе эксплуатировать наши инженерные сети, которых много на территории Академгородка, в том числе достраивать объекты".

В суде ученым оппонирует федеральное министерство экологии. По словам истца, именно оно присвоило такой статус земле без согласования с академиками. Региональное министерство в свою очередь подключилось к делу.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края:

"Министерством в адрес Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направлена информация о необходимости проведения работ по утверждению Положения о Дендрарии, определяющего его границы и особенности режима охраны территории".

Еще одна забота красноярцев – застройка дендрария. Ведь по документам на территории, уже есть участок, который выкупили под это дело – 8 лет назад, но из-за леса здесь строить без согласия высших инстанций – нельзя. Пока ученые и чиновники спорят, красноярцам остается любоваться редкими растениями через забор.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация