24 марта 2023, 08:49 24 марта 2023, 09:49 24 марта 2023, 10:49 24 марта 2023, 11:49 24 марта 2023, 12:49 24 марта 2023, 13:49 24 марта 2023, 14:49 24 марта 2023, 15:49 24 марта 2023, 16:49 24 марта 2023, 17:49 24 марта 2023, 18:49

Тургенев вновь на охлопковской сцене. В Иркутском драмтеатре — премьера спектакля "Дети"

  • Тургенев вновь на охлопковской сцене. В Иркутском драмтеатре — премьера спектакля "Дети"
  • Картинка
    Тургенев вновь на охлопковской сцене. В Иркутском драмтеатре — премьера спектакля "Дети"
  • Тургенев вновь на охлопковской сцене. В Иркутском драмтеатре — премьера спектакля "Дети"
Спустя 11 лет Тургенев вновь на охлопковской сцене. В Иркутском драмтеатре сегодня премьера спектакля "Дети". Режиссерское прочтение романа на предпоказе увидела наш корреспондент Евгения Рудакова.

"Базаров, как и в романе, тоже у нас в конце погибнет, мы сильно не меняли произведение. Но веселые моменты тоже будут."

Приветственное слово режиссера Андрея Шляпина задает тон действию на сцене. С первых секунд зрителя погружают в атмосферу непрерывного движения. Даже декорации "оживают", чтобы ни одна деталь не ускользнула от зала.

"Долой права женщин!...Я их не отрицаю..."
"Нет, нет, нет."

Для создания неповторимой динамики пригласили режиссера по пластике, иркутянина, а ныне актера Санкт-Петербургского театра "Мастерская", Николая Куглянта. Каждый персонаж движется в своем, особенном ритме. Помогают подчеркнуть образы костюмы, выдержанные в строгом и благородном стиле.

"Базаааарооооооов!"

Главную роль нигилиста Евгения Базарова исполняет Николай Стрельченко. На сцене Иркутской драмы он с 2010 года. Играл Меркуцио в спектакле "Ромео и Джульетта", Бориса Григорьевича в "Грозе" и студента Мишу в "Вечно живых". В персонаже Базарова, говорит актер, он видит то, что при первом взгляде разглядеть получается не всегда.

"Он очень честный человек, и это очень подкупает. Пускай он не вписывается, пускай нигилизм отмел три составляющие очень мощные, без которых ни одно начало не будет никуда двигаться. Это любовь, социум и религия. Несмотря на это, он все равно остается очень честным человеком", — говорит актер Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова Николай Стрельченко.

В спектакле "Дети" актеры массовых сцен — полноценные участники действия. Например, деревянная кукла рыдает голосом Алены Бочкаревой. То, что это прекрасно видно зрителю — задумка режиссера. Кстати, "младенца" изготовил художник-конструктор специально для этого спектакля. А его движением и мимикой управляет актриса, исполняющая роль Фенечки, Ольга Гарагуля.

"Репетиции спектакля начались еще в январе. А инсценировка полностью создавалась с нуля. И первое, о чем режиссер попросил актеров — это отбросить клишированное представление о произведении классика", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

По словам режиссера Андрея Шляпина, спектакль посвящен не только вечному противостоянию отцов и детей. А проблемам человеческого бытия и взаимоотношениям людей.

"Надеялся, что зрители, которые будут идти на "Отцов и детей", не обнаружив в названии спектакля слова "отец", начнут его искать в спектакле и, дай Бог, найдут", — говорит режиссер-постановщик Андрей Шляпин.

Спектакль "Дети" театралы Иркутска увидят сегодня вечером. Философские размышления, конфликты, хороший юмор и, конечно, любовь — все это объединяет в себе режиссерское прочтение классика.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация