24 марта 2023, 12:00 24 марта 2023, 13:00 24 марта 2023, 14:00 24 марта 2023, 15:00 24 марта 2023, 16:00 24 марта 2023, 17:00 24 марта 2023, 18:00 24 марта 2023, 19:00 24 марта 2023, 20:00 24 марта 2023, 21:00 24 марта 2023, 22:00

В Волгоградском театре кукол прошел первый капустник

  • В Волгоградском театре кукол прошел первый капустник
  • Картинка
    Первый капустник состоялся в Волгоградском театре кукол
  • В Волгоградском театре кукол прошел первый капустник
Необычную сценическую программу в Волгограде приурочили к празднованию Международного дня кукольника. Мероприятие прошло впервые в истории театра.

Здесь словно по Станиславскому – театр начинается с вешалки. У гардероба встречает гостей Петр Петрович Уксусов, а попросту – Петрушка. Необычный голос и оригинальные приветствия выдает зрителям Максим Бодунов. Говорит, что тут главное – создать настроение. Артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Максим Бодунов поделился, что капустник – это прежде всего праздник и для артистов, и для зрителей. По-праздничному украшенное фойе, оригинальные фотозоны. Гостям предлагают даже поуправлять любимым персонажем. Давнюю мечту подержать в руках настоящую театральную куклу и почувствовать себя актрисой исполнила Наталья Симаева – постоянный зритель театра. Говорит, что это как возвращение в детство.

Отказаться поучаствовать в мастер-классе просто невозможно. Актеры настолько лихо погружают в сказочный мир, что напрочь забывается и возраст, и пол, и то, что в куклы никогда не играл. Без помощи профессионалов даже минуту управлять одной куклой – задача непростая. Что уж говорить о целом спектакле, когда актерам приходиться менять несколько персонажей, учитывая некоторую специфику непростого искусства. Артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Мария Печенова отмечает, что для тех, кто невысокого роста, есть специальная платформа, огромная шпилька, на которой и проводится спектакль.

Перед зрителем вихрем проносится целый каскад разноплановых номеров. Танцы кукол, трогательные вокальные номера. В определенные моменты капустника начинают играть даже декорации. И все с юмором, самоиронией и непременно с самобытной эстетикой театра кукол. Здесь наша обыденность превращается в фарс. Это позволяет взглянуть на привычные ежедневные проблемы по-новому и с улыбкой. И даже почетных гостей артисты умудрились пригласить на сцену максимально оригинально, например, доцента кафедры актерского искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры. Не верится, но по словам главного режиссера Екатерины Уржумовой, на репетицию капустника было отведено всего два дня. Режиссер подчеркивает, что капустник – это всегда такой прямой диалог со зрителем, интермедия своего рода, раскрытие кулис, чтобы зритель увидел совсем необычный ракурс театра кукол.

Современный зал не смог бы вместить всех желающих, поэтому на капустник пригласили коллег и самых преданных зрителей. Вообще небольшое пространство театра кукол – давняя проблема, которая вскоре решится. Коллектив переедет в современный "Дом детства". Он будет создан на базе бывшего кинотеатра "Победа". Сейчас там идет реконструкция. директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко отмечает, что нового помещения ждут с нетерпением, чтобы освоить три сцены, которые там есть, и делать больше спектаклей, не только для маленьких зрителей, но и для взрослых. Артисты надеются, что в следующем году смогут отметить профессиональный праздник в новом отремонтированном здании. И уверяют, если переезд состоится, капустник будет еще насыщеннее и ярче, как и все искусство артистов театра, которое способно самого черствого зрителя заставить поверить в сказку. Как в детстве, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация