24 марта 2023, 13:50 24 марта 2023, 14:50 24 марта 2023, 15:50 24 марта 2023, 16:50 24 марта 2023, 17:50 24 марта 2023, 18:50 24 марта 2023, 19:50 24 марта 2023, 20:50 24 марта 2023, 21:50 24 марта 2023, 22:50 24 марта 2023, 23:50

В Волгоградской области участникам СВО и их семьям оказываются комплексные меры поддержки

  • В Волгоградской области участникам СВО и их семьям оказываются комплексные меры поддержки
  • Картинка
    В Волгоградской области участникам СВО и их семьям оказываются комплексные меры поддержки
  • В Волгоградской области участникам СВО и их семьям оказываются комплексные меры поддержки
Вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей обсуждались на заседании совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе. Рассказываем, какая помощь оказывается и как меняется региональное законодательство.

Оказывать всестороннюю помощь и поддержку участникам СВО и их близким – в Волгоградской области этот вопрос стал приоритетным в работе власти еще год назад, с началом специальной военной операции. Инициативы главы региона, учитывающие предложения военнослужащих и их семей, легли в основу принимаемых нормативных документов. В области действует единая межведомственная система сопровождения. На каждую семью сформирован социальный паспорт, отражающий потребность в тех или иных соцуслугах и других видах господдержки. Работа проводится адресно. Председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина рассказала, что образована областная межведомственная комиссия, в каждом муниципальном образовании также созданы межведомственные муниципальные комиссии.

В этом году как перечень самих мер поддержки, так и круг ее получателей расширен. Совершенствуются механизмы поддержки инвалидов-участников боевых действий – в список получателей ежемесячного регионального пособия включены участники спецоперации: мобилизованные, контрактники и добровольцы. Кроме того, за счет областного бюджета бойцов, получивших инвалидность из-за военных травм, обеспечат автотранспортом с ручным управлением. Граждане данной категории во внеочередном порядке будет получать технические средства реабилитации, для них предусмотрена услуга "Социального такси". Бесплатный курс реабилитации в полустационарной форме для восстановления после ранений будет назначаться участникам СВО независимо от наличия инвалидности. Такой же подход предусмотрен в части обеспечения протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами. Родители и дети погибших военнослужащих, включая добровольцев, смогут получать региональное пособие.

Также матерям и отцам погибших в ходе спецоперации, бесплатно предоставят социальные услуги на дому и в полустационарной форме в условиях дневного пребывания. Многие решения требовали оперативных корректировок областного законодательства. Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Александр Феронов отметил, что Волгоградской областной Думой были оперативно внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие сферы социальной защиты, образования, организации отдыха детей, юридической помощи и другие направления.

Для семей участников СВО предусмотрены бесплатная юридическая поддержка, сертификаты на отдых и оздоровление детей за счет бюджета. Для студентов-очников государственных ссузов установлены именные стипендии. Они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Комплекс мер помощи семьям мобилизованных теперь действует вне зависимости от территории призыва на военную службу. Кроме того, в регионе готовят к открытию Координационный центр поддержки участников СВО и их семей. Планируется, что учреждение будет действовать на базе областного центра психолого-педагогической помощи населению. Центр станет связующим звеном между различными профильными ведомствами и службами. Член комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Наталия Барышникова подчеркнула, что благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти, в области создан комплекс мер региональной поддержки военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, и их близких.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков призвал представителей муниципалитетов уделять особое внимание семьям погибших бойцов и военнослужащих, получивших инвалидность. Необходимо их чаще навещать, узнавать, какая помощь требуется. Продолжает работу региональный Фонд поддержки участников СВО "За Победу". Сергей Булгаков рассказал, что на сегодняшний день в Фонд поступило 610 миллионов рублей. Работа по привлечению средств ведется с населением, организациями и предприятиями. Контролируется соответствие поставляемого оборудования, цена, качество. Работа Фонда направлена на укрепление материально-технической оснащенности подразделений, в которых служат наши земляки. Средства поступают от организаций, предприятий, коммерческих структур, общественных объединений и просто неравнодушных жителей области. Как раз в эти дни идет формирование очередной партии груза для отправки в зону СВО, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация