24 марта 2023, 15:19 24 марта 2023, 16:19 24 марта 2023, 17:19 24 марта 2023, 18:19 24 марта 2023, 19:19 24 марта 2023, 20:19 24 марта 2023, 21:19 24 марта 2023, 22:19 24 марта 2023, 23:19 25 марта 2023, 00:19 25 марта 2023, 01:19

В Правобережном и Ирафском районах ведутся работы в рамках программы “Комплексное развитие сельских территорий”

  • В Правобережном и Ирафском районах ведутся работы в рамках программы “Комплексное развитие сельских территорий”
  • Картинка
    В Правобережном и Ирафском районах ведутся работы в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий"
  • В Правобережном и Ирафском районах ведутся работы в рамках программы “Комплексное развитие сельских территорий”
Всего на реализацию программы в республике выделено более 1,2 миллиарда рублей.

"Комплексное развитие сельских территорий". Благодаря этой программе в Правобережном и Ирафском районах ведут работы сразу по нескольким направлениям. В Хумалаге строят спортивный комплекс, в Бруте – новую школу, а в Чиколе уже к октябрю должен открыться новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, реконструируют и водопроводные сети.

Работы по строительству спортивного комплекса в Хумалаге в самом разгаре, несмотря на конец рабочего дня. Старое здание, где занимались ребята, давно было в аварийном состоянии. Готовность нового вопросов у специалистов не вызывает – летом он должен распахнуть свои двери. В рамках программы комплексного развития сельских территорий в Правобережном районе работы ведутся на четырех объектах.

Заур Кабоев, начальник отдела капитального строительства АМС Правобережного района: "Спорткомплекс рассчитан на одновременное посещение 50 людьми, 50 мест, предусмотрены два зала – борцовский и тренажерный. В тренажерном зале в основном направление армрестлинг, у нас есть такое направление в селе, это популярный вид спорта, и свои достижения тоже есть".

Реконструкция водопроводных сетей в районе также ведется в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Специалисты заменили 32 километра труб, сейчас работы на завершающей стадии.

Старый водопровод состоял из асбоцементных труб, свой срок эксплуатации они дано выработали. Новые пластиковые трубы не подвержены коррозии, прослужат более 50 лет, и это позволит избежать многих проблем, говорят специалисты.

Население в Бруте – около трех тысяч человек. На месте старой школы сейчас возводится новое здание на 200 мест. По проекту оно компактное, наиболее подходящее для небольшой территории. Работы ведутся по графику. Пока школьников возят на занятия в соседний Хумалаг.

Кипит работа и в Чиколе – здесь продолжают строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На территории площадью более пяти тысяч квадратных метров возводятся игровой и тренажерный залы, студии для аэробики и общей физподготовки, футбольное поле. Предполагается ввести в программу работы комплекса восемь видов спорта.

Омар Лагкуев, глава АМС Ирафского района: "Все строительно-монтажные работы основные завершены, подрядная организация "Спецтепломонтаж" приступила к выполнению отделочных работ, и в дальнейшем будут приобретаться инвентарь и спортивное снаряжение для того, чтобы оборудовать четыре игровых зала, зал для игровых видов спорта, гимнастический зал появится, зал тяжелой атлетики, зал спортивной гимнастики и зал единоборств".

Общая стоимость работ – более 303 миллионов рублей. Тренироваться в комплексе смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Строительство планируют завершить в октябре этого года.

Омар Лагкуев, глава АМС Ирафского района: "Район активно участвует в программе комплексного развития сельских территорий, в этом году у нас в планах реконструкция канализации селения Чикола по улице Муха Будтуева, кроме того, капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы, будем строить водовод в селении Толдзгун протяженностью 12 километров сметной стоимостью 61 миллион".

Всего на реализацию программы комплексного развития сельских территорий выделено более 1,2 миллиарда рублей. На этот год запланирована реконструкция водопроводных сетей в селениях Веселом и Суадаге.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация