24 марта 2023, 15:34 24 марта 2023, 16:34 24 марта 2023, 17:34 24 марта 2023, 18:34 24 марта 2023, 19:34 24 марта 2023, 20:34 24 марта 2023, 21:34 24 марта 2023, 22:34 24 марта 2023, 23:34 25 марта 2023, 00:34 25 марта 2023, 01:34

В Северной Осетии за последние пять лет улучшились показатели заболеваемости туберкулезом

  • В Северной Осетии за последние пять лет улучшились показатели заболеваемости туберкулезом
  • Картинка
    В Северной Осетии за последние пять лет улучшились показатели заболеваемости туберкулезом
  • В Северной Осетии за последние пять лет улучшились показатели заболеваемости туберкулезом
Сейчас в республиканском клиническом центре фтизиопульмонологии проходят лечение в стационаре 258 человек.

Во всем мире сегодня отмечают День борьбы с туберкулезом. Северная Осетия сейчас находится в середине рейтинга по заболеваемости в стране. Правда, за последние пять лет показатели улучшились. Доля заболевших несколько сократилась. По-прежнему главным способом обезопасить себя является профилактика. Специалисты советуют регулярно проходить диспансеризацию и флюорографию.

Заболеваемость туберкулезом, показатели его распространения и смертности в Северной Осетии постепенно снижаются. За пять лет доля заболевших сократилась с 34-х до 29 человек на 100 тысяч населения. Такие данные приводит министерство здравоохранения. Есть более благополучные регионы по этим показателям, где заболевших в 2 раза меньше, но есть и такие, где численность инфицированных больше. По словам профильных специалистов, Северная Осетия, если так можно сказать, в "золотой середине".

Сейчас в республиканском клиническом центре фтизиопульмонологии проходят лечение в стационаре 258 человек. Как отмечает главврач Николай Кобесов, важно выявить заболевание на ранней стадии и тогда проблем с лечением не возникнет.

Николай Кобесов. главный врач республиканского клинического центра фтизиопульмонологии: "Хочу сказать, что туберкулез излечим, если вовремя выявлен. Самое главное в туберкулезе, это выявить на ранних этапах, и тогда, можно сказать, излечение 100- процентное. Или с помощью лекарств, или второй этап хирургический. Но если больного выявили поздно, уже запущенная стадия туберкулеза, уже лечить сложнее, дольше. И результаты уже тоже сомнительные".

Лечение туберкулеза – процесс длительный и сложный. Он занимает от 6 и до 12 месяцев. Также часть лекарственных препаратов оказывает негативные побочные эффекты. Но когда пациенту не помогает назначенный курс, в дело вступают хирурги. Как отмечает главврач Николай Кобесов, за прошлый год они провели 120 успешных операций. Центр фтизиопульмонологии республики оснащен специальной медтехникой, которая позволяет без разреза, с помощью нескольких проколов, убрать воспаленные части легких.

Методы лечения инфекции туберкулеза у детей аналогичные. Правда. за счет того, что дети быстрее восстанавливаются от болезней, лечение может занять два месяца. Так же как и в случае со взрослыми в республике отслеживается положительная динамика. На данный момент в отделении фтизиатрии РДКБ в стационаре находятся 26 детей.

Елена Кокоева, заведующая отделением фтизиатрии РДКБ: "Как правило, у детей бывают формы полегче, чем у взрослых. Много детей инфицированных, то есть они находились в контакте со взрослыми людьми, как правило, это ближайшие родственники, это мамы, папы, дедушки, бабушки, дяди или тети. Эти дети получают профилактику, если мы имеем данные обследования, что поражены органы. Нам известно, что при туберкулезе поражаются все органы системы, кроме волос и ногтей".

Если доходит до операции, то в детской больнице налажена телемедицина, также пациентов отправляют в центральные клиники страны.

По рекомендациям врачей каждый человек должен проходить процедуру флюорографии хотя бы раз в год, иначе инфекция будет распространяться стремительнее.

Выявить и предотвратить развитие заболевания помогают профилактические осмотры и диспансеризация. Их могут пройти и жители отдаленных населённых пунктов. Для них работают передвижные медицинские комплексы. В прошлом году бригады специалистов осмотрели более 23 тысяч человек. А с начала этого – диспансеризацию в передвижных комплексах прошли уже 2 тысячи человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация