24 марта 2023, 18:22 24 марта 2023, 19:22 24 марта 2023, 20:22 24 марта 2023, 21:22 24 марта 2023, 22:22 24 марта 2023, 23:22 25 марта 2023, 00:22 25 марта 2023, 01:22 25 марта 2023, 02:22 25 марта 2023, 03:22 25 марта 2023, 04:22

Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры

  • Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры
  • Картинка
    Вручение председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным Премий Правительства в области культуры
  • Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры
Правительственных наград за 2022 год удостоены 13 человек.

Михаил Мишустин вручил сегодня премии правительства в области культуры. О тех, кто отмечен высокой наградой за достижения в 2022 году, расскажет Ольга Енина.

Открывая торжественную церемонию, председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что награждение проходит в преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта. "Ваши работы не просто образец мастерства, они ценны тем, что развивают, объединяют, созидают. Одинаково интересны и нужны и взрослым, ну и, конечно, детям", – подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

За всероссийский проект "Большие гастроли" награда присуждена его авторам – представителям "Росконцерта", среди них гендиректор учреждения Андрей Малышев. Художественному руководителю Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Аскольду Запашному Михаил Мишустин вручил премию за создание спектакля "И100рия". Это рассказ о становлении и развитии циркового искусства, его главных представителях и даже немного о будущем.

"Мы фактически, отдавая дань уважения прошлому нашего цирка и прошлому нашей страны, в том числе хотели обозначить, что на этом мы не останавливаемся, а наоборот – только опираясь на старый цирк, мы двигаемся в будущее", – сказал художественный руководитель Большого Московского цирка на проспекте Вернандского, народный артист РФ Аскольд Запашный.

За проект реставрации Церкви Преображения Господня награды удостоен Андрей Ковальчук, ведущий специалист Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества имени Рахманова музея-заповедника Кижи. Храм был возведен в 1714 году. Главной задачей было сохранить как можно больше исторических элементов, для чего была создана специальная методика. Живописец Виктор Глухов, которого называют приверженцем русского сезаннизма, получил премию за серию персональных выставок, посвященных детству.

"Радость на душе. Вы знаете, я к этому шел не один год. Несколько лет назад Владимир Владимирович Путин объявил Десятилетие детства, и у нас в союзе решили сделать большой выставочный проект. Я тогда начал работать на эту тему", – поделился народный художник РФ, академик РАХ Виктор Глухов.

За постановку спектакля "Мертвые души" награды присуждены автору и режиссеру Алексею Дубровскому, исполнителю роли Чичикова Алексею Фадееву и художнику-постановщику Марии Утробиной. За проект по сохранению и пропаганде русской культуры и театрального искусства за рубежом премию получил Сергей Шуб, руководитель "Театра-фестиваля "Балтийский дом". Дирижеру Илье Петренко председатель правительства вручил премию за проект по созданию первого профессионального оркестра народных инструментов в Ингушетии и национальной вокально-инструментальной программы.

"В республике до этого не было профессионального коллектива, и вот в 19-м году мы создали такой оркестр. Пригласили музыкантов из разных регионов – это и Дагестан, это и Чеченская республика, Кабардино-Балкария, и вот таким сводным составом мы начали работать", – рассказал худрук и главный дирижер оркестра народных инструментов филармонии им. А. Хамхоева Илья Петренко.

Премия правительства в области культуры вручается с 2005 года. По условиям соискателями премии могут стать представители всех направлений: кино, театр, музыка, цирк, библиотечное и музейное дело. Главное, чтобы созданное произведение или реализованный проект отличались новизной и оригинальностью. И, конечно, вносили существенный вклад в отечественную культуру. Правительственных наград за 2022 год удостоены 13 человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация