24 марта 2023, 18:38 24 марта 2023, 19:38 24 марта 2023, 20:38 24 марта 2023, 21:38 24 марта 2023, 22:38 24 марта 2023, 23:38 25 марта 2023, 00:38 25 марта 2023, 01:38 25 марта 2023, 02:38 25 марта 2023, 03:38 25 марта 2023, 04:38

Театр на Бронной представляет спектакль "Турандот"

  • Театр на Бронной представляет спектакль "Турандот"
  • Картинка
    Пресс-показ премьеры спектакля Андрея Прикотенко "Турандот"
  • Театр на Бронной представляет спектакль "Турандот"
Один из важнейших вопросов, которые ставит этот спектакль: возможно ли в современной реальности быть счастливым?

Театр на Бронной выпускает премьеру. "Турандот" по мотивам сказки Карло Гоцци поставил Андрей Прикотенко. От оригинального сюжета осталось совсем немного. Как на это отреагировала публика, расскажет Яна Музыка.

В этой "Турандот" действие происходит не в легендарные времена, а в далеком будущем. И это не сказочный мир Карло Гоцци, а вымышленное моногосударство, которое поглотило всех и вся. Калаф и Турандот – принц и принцесса – дети, выросшие в золотом подземелье. Мир снаружи полон угроз, поэтому избранные живут в безопасности бункера. Наедине Турандот рассказывает принцу Калафу свою грустную историю. В детстве она получила психологическую травму, прошла через сумасшедший дом и теперь осознанно ненавидит весь мир. Особенно много боли связано с образом матери. В образе Того, чье имя нельзя угадать, актер Никита Худяков стремился соединить умонастроения сегодняшних молодых людей и черты хрестоматийных литературных персонажей.

"Мы очень много думали, размышляли над Федором Михайловичем Достоевским, над "Идиотом". Мы что-то оттуда пытались взять. Что-то из "Мастера и Маргариты" про Иешуа, про его жертвенность. Он по сути убивает себя ради того, чтобы Турандот жила", – рассказал актер Никита Худяков.

Режиссер Андрей Прикотенко много занимается мифами и сверхсюжетами, исследует, как их соединить с сегодняшним сознанием. Турандот – один из примеров такой легенды, которую ему интересно наполнить новыми мотивами. Самое важное в этом процессе – работа с главными героями. "У них появились мотивация и сознание современного человека. С его ощущением кризиса эпохи или человечества в целом. Тут вот такая некоторая вольность. А все остальное... мне не кажется, что уж как-то мы далеко куда-то ушли", – пояснил режиссер Андрей Прикотенко.

Один из важнейших вопросов, которые ставит этот спектакль: возможно ли в современной реальности быть счастливым? На этом закрытом показе в зале ощущались контрастные настроения. Были те, кто зевал и даже негодовал, и те, кто взрывался смехом на любую шутку, замирал на диалогах. Несколько зрителей со спектакля демонстративно ушли, на поклонах звучали крики "браво". Об этой Турандот театралы уже спорят.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация