25 марта 2023, 15:14 25 марта 2023, 16:14 25 марта 2023, 17:14 25 марта 2023, 18:14 25 марта 2023, 19:14 25 марта 2023, 20:14 25 марта 2023, 21:14 25 марта 2023, 22:14 25 марта 2023, 23:14 26 марта 2023, 00:14 26 марта 2023, 01:14

Отдых с пользой: в волгоградском лагере прошла журналистская смена "Media-Camp"

  • Отдых с пользой: в волгоградском лагере прошла журналистская смена "Media-Camp"
  • Картинка
    Более 50 волгоградских школьников стали участниками журналистской смены "Media-Camp"
  • Отдых с пользой: в волгоградском лагере прошла журналистская смена "Media-Camp"
На базе лагеря "Орленок" в течение одной недели ребята не только отдыхали, но и получали знания в сфере журналистики. Такие профильные смены на базе оздоровительной площадки в Волгограде проходят уже в четвертый раз. 

Ребята, мечтающие связать свою профессию с журналистикой, задают на мастер-классе самые разные вопросы. Эти подростки решили провести каникулы с пользой и посвятить их обучению. Они не боятся быть яркими. Профильная смена "Media-Camp" помогает ребятам определиться с выбором будущей профессии. Денису Леонову 15 лет и он еще окончательно не решил, кем станет в будущем, но то, что журналистика – это интересно, юноша уже знает точно. Организаторы смены вместили в программу семи дней десятки мероприятий. Что такое съемочный процесс, кто его участники, основные спикеры и в чем залог успешного интервью – ответы ребята получают во время специальных занятий. Подход профессиональный: школьники сами работают с камерами и другим оборудованием. По словам ребят, такой опыт пригодится и в обучении, и во внешкольной деятельности. Валерия Соболева состоит в медиа-центре своей школы № 81, поэтому решила приехать в смену и получить навыки в монтаже и блогинге.

Как подчеркивают организаторы, "Media-Camp" не игровой, а профориентационный проект. В понятной для молодых людей форме наставники и спикеры сокращают дистанцию от мечты о профессии в сфере медиа до получения реальных прикладных навыков. исполнительный директор Волгоградской региональной молодежной организации "Участие", программный директор профильных смен "Media-Camp" Маргарита Решетникова рассказала, что одним из организаторов проекта является и телеканал "Волгоград-24". На протяжении двух последних лет порядка 150 школьников региона провели свои осенние-весенние каникулы в формате большой редакции. В течение недели они общаются с профессионалами в сфере медиа – это корреспонденты, телеведущие, операторы. Каждый ребенок, который приехал в "Media-Camp", имеет возможность попробовать себя в самом разном качестве.

Некоторые ребята приезжают в "Орленок" уже не первый раз. Елизавету Некрасову называют ветераном "Media-Camp". Девочка не пропустила ни одну профильную неделю в лагере. Признается, что каждый раз узнает новое. В эту смену приехала с желанием узнать побольше о такой работе, как монтаж.

Четкая специфика и точечная проработка материалов привлекает каждый раз все больше ребят. Уже сейчас число участников увеличилось практически в два раза. Победитель смены – команда ребят, набравшая большее количество очков за выполненные задания, – получат возможность посетить ГТРК "Волгоград -ТРВ" и увидеть, как работает главная телерадиокомпания региона со зрительской аудиторией, превышающей два миллиона человек. И, возможно, вскоре эти ребята станут частью большой команды, которая каждый день работает для жителей Волгоградской области, – сообщает ГТРК "Волгоград -ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация