25 марта 2023, 17:50 25 марта 2023, 18:50 25 марта 2023, 19:50 25 марта 2023, 20:50 25 марта 2023, 21:50 25 марта 2023, 22:50 25 марта 2023, 23:50 26 марта 2023, 00:50 26 марта 2023, 01:50 26 марта 2023, 02:50 26 марта 2023, 03:50

Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево вышла на финишную прямую

  • Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево вышла на финишную прямую
  • Картинка
    Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево вышла на финишную прямую
  • Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево вышла на финишную прямую
Завершить работы планируется к концу этого года.

Реставрация старинной московской усадьбы Покровское-Стрешнево близится к завершению. Осталось выполнить отделочные работы внутри. И, как обещают, к концу этого года можно будет прогуляться по обновленной усадьбе, что уже сделала Ксения Егорова.

Местность эта старинная – еще в XVI веке называлась Подъёлки, сегодня елок никаких нет, только лиственницы. Но уже в XVII веке здесь появилась церковь Покрова Богородицы, и место стало называться Покровское. Лестница эта старинная, мраморная. Именно здесь встречала гостей хозяйка усадьбы Евгения Шаховская. И впечатления, скорее всего, гости получали сразу же: их встречали вот такие немного инфернальные персонажи, их еще называют тритоны. Возможно, они что-то и знали о грядущей судьбе этой усадьбы – о запустениях и пожарах. Впрочем, сами они тоже пострадали. Один из них, например, лишился хвоста.

И вот так уже выглядит главный парадный вход, пока он перекрыт, и здесь нас ожидает Николай Демышев, он отвечает за реставрацию. Николай, что уже удалось сделать в плане реставрации? "Мы в прошлом году завершили все работы по внешней отделке, восстановлению кирпичной кладки, также основные работы по восстановлению кровли из медной черепицы, в том числе заменили оконные перекрытия", – сообщил замначальника управления по реализации объектов благоустройства Департамента капитального ремонта Николай Демышев.

Вот сейчас у нас есть возможность посмотреть, что происходит буквально под потолком усадьбы Покровское-Стрешнево. Рядом со мной Ольга Джавадова, руководитель проекта реставрации. "На данный момент девочки занимаются расчисткой лепного декора от красочного слоя. Элементы, которые были утрачены, были отлиты заново. Вы можете посмотреть: вот старый элемент, который был демонтирован или просто сам отпал, потому что уже не на чем ему было держаться", – рассказала руководитель проекта реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево Ольга Джавадова.

Как устанавливаются эти лепные детали, мы узнаем у Павла Ткачева, реставратора, лепщика. "Вот был снят с действующей капители отвалившийся кусок. В процессе работы он был доработан до модельного состояния, и отлиты недостающие детали, которые будут в процессе установлены на данные капители", – пояснил реставратор Павел Ткачёв.

Часть строений усадьбы Покровское-Стрешнево состоит из вот таких элементов – это хвойные породы деревьев. Были здесь и пожары, их следы видны, ну и утраченные элементы сейчас восстанавливают вот в этой мастерской. В настоящее время планируют воссоздать регулярный парк и оранжерею, в которой выращивали всяческие экзотические деревья. Сейчас мы видим, что она готовится к остеклению, а саму усадьбу планируют восстановить уже к концу этого года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация