26 марта 2023, 04:21 26 марта 2023, 05:21 26 марта 2023, 06:21 26 марта 2023, 07:21 26 марта 2023, 08:21 26 марта 2023, 09:21 26 марта 2023, 10:21 26 марта 2023, 11:21 26 марта 2023, 12:21 26 марта 2023, 13:21 26 марта 2023, 14:21

В Иркутской области проходит совместная акция фондов "Дари еду" и "Оберег"

  • В Иркутской области проходит совместная акция фондов "Дари еду" и "Оберег"
В Иркутской области проходит совместная акция фондов "Дари еду" и "Оберег". Волонтеры передают продуктовые наборы нуждающимся. Помогут многим, ведь закупили продуктов на полмиллиона рублей.

Продукты разгружают, расфасовывают по пакетам. Получается набор самого необходимого — крупы, макароны, консервы и конфеты. Так работает совместный проект фонда "Дари еду" и нашего местного "Оберега". В этот раз решили помочь малообеспеченным пожилым людям. "Дари еду" на своей площадке собрал деньги, "Оберег" занялся распределением, позвал волонтёров.

"Откликнулись, увидели группу в ватсапе "Оберег", там была запись о том, что требуется помощь волонтеров. Мы с друзьями организовались, приехали, решили помочь", — говорит волонтер общественного движения "Наш Иркутск" Иван Акулов.

Подсчитали, что продуктовые подарки получит 334 человека в регионе. Эта акция совсем "не про раздавать бедным еду", говорит руководитель "Оберега" Александр Соболев.

"Для того, чтобы раздать еду, нужно закупить ее как можно дешевле. Надо распаковать ее по пакетам, это действительно большой труд волонтеров. Установить нужных адресатов. Потому что любой человек может сказать: я — одинокий дедушка, я плохо живу, дайте мне там еду. Мы провели гигантскую работу с территориями, с администрациями, с министерством соцразвития, опеки и попечительства", — говорит руководитель благотворительного фонда "Оберег" Александр Соболев.

В сельских администрациях, например, в Карлуке знают, чем дышат их старики и кого порадует продуктовый набор. Здесь выгрузили около 30 пакетов и отправились дальше по адресам. Петр Алексеевич Глушков живет в дачном домике один. Зимой чистит снег, занимается дровами, летом — огородом.

"Через дорогу внуки живут, сын приезжал вот раненый, подлечился маленько и обратно туда."
"Внуки-то приходят иногда хоть к деду?"
"Да. Каждый день приходят, в магазин бегают. И так что, воды принесут", — говорит житель с. Карлук Петр Глушков.

Набор от проекта "Дари еду" на полторы тысячи рублей для 85-летней Евдокии Васильевны тоже оказался совсем не лишним. Всю жизнь проработала на ферме в Ташлыково птичницей, телятницей, дояркой.

"Пенсии-то никуда не хватает, какая жизнь-то. Уже в долгах — у кого-то займешь, потом получишь, опять отдашь. Вот такая вот и идет ерунда у нас", — говорит жительница с. Карлук Евдокия Полякова.

А Нина Беляева оправляется потихоньку после инсульта, дочь, которая сама многодетная, ухаживает за ней. Со средствами совсем не густо в семье, говорят женщины, самые необходимые продукты, которые сегодня доставил "Оберег" на дом точно пригодятся.

"И на фабрике, везде жили, туго приходилось, так и выживали. Мама одна нас всех поднимала. Сейчас вот потихоньку ее тяну."
"А вы кем работаете?"
"Фасовщицей здесь в магазине. Сейчас в основном с мамой, потому что никуда ее не оставишь."

На полмиллиона рублей продуктовую помощь получат пожилые люди в Иркутской области. В ближайшие дни "Оберег" продолжит дарить еду. В Иркутске, Ангарске, Усолье и районах, а также наборы доставят и в Эхирит-Булагатский и Нукутский районы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация