26 марта 2023, 04:19 26 марта 2023, 05:19 26 марта 2023, 06:19 26 марта 2023, 07:19 26 марта 2023, 08:19 26 марта 2023, 09:19 26 марта 2023, 10:19 26 марта 2023, 11:19 26 марта 2023, 12:19 26 марта 2023, 13:19 26 марта 2023, 14:19

На этой неделе простились с полковником, заместителем начальника иркутской полиции Германом Братчиковым

  • На этой неделе простились с полковником, заместителем начальника иркутской полиции Германом Братчиковым
На этой неделе в Иркутске простились с заместителем начальника иркутской полиции, полковником Германом Братчиковым. Его нашли мертвым на рабочем месте.

Выстрел прозвучал в кабинете замначальника иркутской полиции Германа Братчикова. Как сообщили в СМИ, утром он заступил на дежурство, поприсутствовал на рабочем совещании онлайн. После этого перестал выходить на связь. Когда через несколько часов вскрыли дверь в кабинет — рядом с телом обнаружили пистолет.

Работа Германа Братчикова подразумевала большую стрессоустойчивость. За плечами полковника десятки лет службы в органах. Он начинал обычным оперуполномоченным. Работал в убойном отделе, боролся с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. При этом самые интересные дела коллекционировал. Он рассказывал об этом сам нашему корреспонденту Наталии Сальниковой. Вот фрагмент этого сюжета от 17 ноября 2019 года.

"Здесь я какие-то собирал в папке громкие преступления, в которых принимал участие. Ориентировочки вот всякие. Педофила вон ловили и поймали", — говорит Герман Братчиков.

Также под руководством Германа Братчикова расследовали то самое массовое отравление "Боярышником". Тогда в декабре 2016-го в Иркутске погибло около 70 человек. Еще у него было дело о группе студентов, которые изнасиловали и убили семь женщин и детей. В архивном интервью нашей программе Герман Викторович рассказывал — в нулевые за дежурство каждый оперативник выезжал минимум на десять происшествий.

"Мы сидели на рабочем месте. Около 17 или 19 часов было. Происходит громкий взрыв, кого-то взорвали. Преступление было совершено, и оно, может, и было такое из ряда вон выходящее, но происходившее в тот период времени достаточно часто. Один расстрел "Киселя" на "Труде" чего стоит", — говорит Герман Братчиков.

После 20 лет оперативной работы Герман Братчиков перешел на руководящие должности. Как рассказали его коллеги, после этого полковник жаловался на нехватку адреналина.

"Как бы он всегда высказывался в таком плане, что он скучает по оперской работе, что он не может возиться с этими бумажками, они его просто давят. Без оперской работы он жить не мог", — говорит начальник штаба Межмуниципального управления МВД "Иркутское" Евгений Склянов.

Источник адреналина Герман Братчиков нашел в горах. Начал с похода на пик Любви. А к 2021 году взошел более чем на 30 вершин. Среди них такие серьезные, как самая высокая горная вершина России и Европы Эльбрус, Казбек, высочайшая вершина Восточных Саян Мунку-Сардык и "старый добрый" пик Черского. Об этом он, видно, с большой теплотой рассказывал на своем ютуб-канале. Там есть ролики, датированные даже девятилетней давностью.

"Вот так вот с видом на Мунку-Сардык. Вон он, беленький. А воно озеро Эхой. Озеро Эхой, мы пришли", — говорит Герман Братчиков.

Игорь Братчиков, брат-близнец Германа, рассказывает, что он многие проблемы переживал в себе. Но даже в самые непростые времена четко придерживался внутренних принципов.

"Я всегда вспоминаю один случай. Когда я приехал сюда, в Иркутск, у меня были проблемы личного плана, и я запомнил его фразу, которую он мне как-то сказал. "А когда ты решил, что ты чем-то лучше других?". Она у меня несколько месяцев или даже лет звучала эта фраза, я задумался. Он очень сильно повлиял на меня. Я стал по-другому смотреть на жизнь", — говорит брат Германа Братчикова Игорь Братчиков.

Брат умел находить друзей везде, вспоминает Игорь Братчиков. Дружил с коллегами по работе и по восхождениям. На церемонию прощания в Иркутске пришло больше полутора тысяч человек. Провожали Германа в зале военно-патриотического клуба "Патриот", и он был переполнен. Многие даже стояли на улице. Все обстоятельства смерти полковника сейчас выясняют полицейские.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация