26 марта 2023, 10:00 26 марта 2023, 11:00 26 марта 2023, 12:00 26 марта 2023, 13:00 26 марта 2023, 14:00 26 марта 2023, 15:00 26 марта 2023, 16:00 26 марта 2023, 17:00 26 марта 2023, 18:00 26 марта 2023, 19:00 26 марта 2023, 20:00

Волгоградские парламентарии обсудили восстановление культурных и природных объектов в регионе

  • Волгоградские парламентарии обсудили восстановление культурных и природных объектов в регионе
  • Картинка
    Волгоградские парламентарии обсудили восстановление культурных и природных объектов в регионе
  • Волгоградские парламентарии обсудили восстановление культурных и природных объектов в регионе
Вопросы сохранения объектов культурного наследия, подготовка региона к пожароопасному периоду, а также состояние и природоохранная деятельность на водных объектах. Эти и другие темы стали в четверг предметом широкого обсуждения. Состоялось заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

Больше двух с половиной тысяч объектов культурного наследия находится в Волгоградской области. Основная их часть – это воинские мемориалы, братские захоронения, памятники, связанные с героизмом советского народа, проявленным в период Сталинградского сражения. В 2021-2022 годах, в преддверии юбилея Победы в битве на Волге, из регионального бюджета было выделено порядка четверти миллиарда рублей на приведение объектов в порядок. Восстановлены 40 мемориалов и воинских захоронений в 20 муниципальных образованиях. В этом году запланирована подготовка проектно-сметной документации и проведение ремонтно-восстановительных работ более чем на 100 объектов. Реализация проектов – на личном контроле главы региона.

В рамках пятилетней федеральной целевой программы увековечения памяти погибших при защите Отечества в прошлом году удалось привести в порядок 21 воинское захоронение в Волгограде, Фролово, Калачевском и Среднеахтубинском районах. В этом году работы запланированы еще на 24 объектах в шести районах. В марте приняты поправки в областной закон, определяющий критерии для приоритетного включения памятников истории и культуры в региональную программу. Это позволит еще эффективнее совместно работать региональной и муниципальной власти.

Объединенных усилий требует и охрана водных объектов. В регионе протекает 195 рек протяженностью около восьми тысяч километров. В целях сохранения рек, озер и ериков в рамках нацпроекта "Экология" с 2019 года проведена большая работа. За четыре года введено в эксплуатацию 46 водопропускных сооружений. До конца 2024 года их будет 74. Общая площадь восстановленных озер и ериков превысила 990 гектаров. Расчищено свыше 13 километров водоемов. Однако остается ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на водоемы.

Опасность представляют распашка земель и выпас скота в водоохранных зонах. Неблагоприятно влияет и размещение на прибрежной полосе производственных помещений.

На заседании подчеркивалось: эти проблемы можно решить, но лишь при активном участии муниципальных властей. Большие задачи и в части решения вопроса оздоровления рек Донского бассейна.

Всего неделя остается до наступления в регионе пожароопасного периода. Действует он традиционно с 1 апреля по 31 октября. Утвержден перечень населенных пунктов, детских лагерей и садовых обществ, наиболее подверженных угрозе ландшафтных возгораний. В рамках плана подготовки к прохождению пожароопасного сезона проводится опашка, ликвидируются свалки, организован покос сухостоя. В целях координации сил и средств, а также отслеживания обстановки создана авиационная группировка. Применяется система космического мониторинга.

В режиме готовности находятся шесть отрядов противопожарной службы области в составе 120 подразделений, которые расположены во всех районах и городах. Проводятся межведомственные рейды. Действуют добровольные пожарные команды. В последние два года за счет областного бюджета закуплено и передано в районы 194 трактора с навесным и прицепным оборудованием. Работа продолжится и в этом году.

В рамках реализации подпрограммы "Пожарная безопасность Волгоградской области" с 2017 по 2022 год в регионе создано 53 новых противопожарных подразделения, численность работников увеличена на 925 человек, приобретено 90 спецмашин. Сейчас обеспечено стопроцентное прикрытие региона от огня. Именно такую задачу ставил губернатор Андрей Бочаров. Вместе с тем, развитие противопожарной службы продолжается. До 2026 года планируется открыть еще четыре специализированных подразделения быстрого реагирования – в Калаче-на-Дону, Николаевске, Урюпинске и поселке Ерзовка Городищенского района, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация