27 марта 2023, 09:19 27 марта 2023, 10:19 27 марта 2023, 11:19 27 марта 2023, 12:19 27 марта 2023, 13:19 27 марта 2023, 14:19 27 марта 2023, 15:19 27 марта 2023, 16:19 27 марта 2023, 17:19 27 марта 2023, 18:19 27 марта 2023, 19:19

Амурские ватерполисты делают первые успехи

  • Амурские ватерполисты делают первые успехи
  • Картинка
    Амурские ватерполисты делают первые успехи
  • Амурские ватерполисты делают первые успехи
Единственная группа ватерполистов Амурской области продолжает тренироваться на базе бассейна "Надежда". При этом, объявлен набор детей, заинтересованных в этом спорте.

Необычный для Приамурья олимпийский вид спорта развивают в Благовещенске. В бассейне "Надежда" действует секция водного поло. Чему ребята научились за 2 года, увидел наш корреспондент.

С этих упражнений начинается тренировка единственной группы ватерполистов в области. 4 раза в неделю они отрабатывают броски на суше и в воде. 16-летний Витя признается, когда 2 года назад узнал об открытии группы, сразу заинтересовался. На занятия, как и другие игроки, еженедельно тратит по 9 часов. Кроме этого, еще и в хоккей играет. Утверждает, что успевает везде.

"Приходится совмещать учёбу и обе тренировки. Иногда сложно, иногда не высыпаюсь, но приходится. Ради своего же будущего. Затянуло, и решил всё-таки остаться. Понял, что водное поло как часть жизни стало. Хотелось бы дальше пройти, в другую команду, в другую область и желательно попасть в сборную команду России", — делится Виктор Путько.

Об этом, наверное, мечтают все начинающие спортсмены. А их родители хотят, чтобы тренировки положительно отражались на детском здоровье. Мария Чекачёва рада, что сын Никита выбрал правильное увлечение.

"Он, во-первых, подтянулся. Появились новые у него, так скажем, толчки. Если в плавании они плывут, то здесь именно выход из воды надо. Плюс работа с мячом. То есть это уже однозначно идёт наработка мышц плечевого пояса. Он у меня родился со слабым плечевым поясом. Но водное поло его сейчас как раз раскачивает, мы даже научились подтягиваться. У нас с этим была большая проблема", — рассказывает мама ватерполиста.

К тому же, водный спорт не требует больших затрат. Нужны лишь шапочка с защитой для ушей да плавки. Куда больше условий предъявляется к подготовке начинающих ватерполистов.

"Нужно знать хотя бы три стиля: кроль на груди, кроль на спине и брасс. Физическая устойчивость нужна ещё, и выносливость. А там всё с тренировками приходит. Потому что приходится бороться в игре именно. Особенно, когда на соревнованиях мы ездим играть с мужиками настоящими, которые уже ветераны — там приходится повоевать за мяч", — говорит тренер-преподаватель по водному поло Кирилл Богданов.

Играть со старшими соперниками ребятам приходилось уже не раз. Сначала, говорят, терпели поражения, но со временем пришли и первые победы. Потому что команда сплотилась, считает тренер. Сейчас в секции объявили новый набор. В бассейне «Надежда» ждут детей от 8 до 10 лет. Крепкое здоровье, спортивный азарт и физическую силу обещают предоставить.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация